Фото-видео техника, темы, жанры съемки

There'll правило, Скорость затвора, ниже которого Shake-индуцированной Blur становится заметно хуже. Объясните это...

Соня Демченко
According to conventional thinking, there'll typically be a shutter speed below which shake-induced blur gets noticeably worse.

По духу, а не по букве
Принято считать, что есть некоторая "пороговая" выдержка, что при съёмке на более длительных, размытие, вызванное сотрясением камеры, становится заметно сильнее.

Далее напоминается то, что это не так, и нет такой единственной для данных условий выдержки, чтобы на более коротких все кадры были резкими, а на более длительных - все "смазанными" (Unfortunately, as mentioned above, the transition from blur-free to blurred shots doesn't happen abruptly, at a single shutter speed). Эта граница размыта.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Видимо, электронный перевод? :)

Лучше дайте оригинал, по этому месиву трудно догадаться.
Соня Демченко http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://www.slrgear.com/articles/is_1iswp/iswp.htm&prev=/translate_s?hl=ru&q=Canon+EOS+1Ds+Mark+IV&tq=Canon%&rurl=translate.google.com&usg=ALkJrhhZaIyrefnIJOEeZFe22jrSXPEm-g
Выдержка, при превышении которой колебания камеры начинают сказываться на общей резкости снимка.
Nu
Nucha-
Так что объяснять то?
Что если скорость затвора становится ниже некоторого значения, то размытие (самз) , вызванное сотрясением камеры как бы скачкообразно становится хуже?

На это оказывают влияние:
Постоянные факторы
- Собственные колебания камеры, вызванные движением зеркала
- Естественный тремор мышц человека (зависит о позы снимающего (стреляющего) . Лучше всего принимать изготовку стрелков из винтовки - у них это отработано на высшем уровне.
- Биение сердца человека.
Переменные
Угол зрения объектива. Причём если вместо объектива 20мм взять объектив 200мм, это не означает, что максимальная "стабильная" выдержка уменьшится в 10 раз. Как то проделал подобный опыт, у меня получилось раз в 6.
Есть ещё один момент - в какой момент времени "сработает" сердце (1 - 1,5 герц) , а оно может внести очень серьёзные искажения.
Поэтому и нажимать на спуск (спусковой крючок) необходимо на задержке дыхания после полного спокойного выдоха и в перерыве между ударами сердца.
Как то на максимальном зуме на видеокамере с выключенным стабилизатором очень чётко отслеживал биения сердца.
Резюмируя:
У каждого по своему, но у каждого человека есть некая частота, при которой все эти вышеперечисленные факторы складываясь вместе скачком (порогом) ухудшают стабильность кадра (смаз становится сильно заметным)
Соня Демченко Не могу не согласиться с Вами, тем более в юности я очень неплохо стрелял в команде.
Николай Гордиенко Немного с цифрами напутал. Разница была в полтора раза, но не в минус, а в плюс, т.е. не 6 , а 16 раз!
Я так понял речь идет о смазе (размытии) изображения вызваного дрожанием камеры.
Соня Демченко Почти! Только от смаза вызванного работой затвора.