Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Объяснить как делать настройки на Зените ЕТ?см. подробности ниже

Не смогла разобраться с настройкой экспозиции и установкой чувствительности пленки, с диафрагмой более менее понятно)) Кто хорошо разбирается САМ и понятным языком может объяснить буду очень благодарна))
Важно помнить, что никаких универсальных настроек не существует. Экспопары выбираются фотографом в зависимости от конкретных условий освещения, характеристик объекта и творческого замысла. Поскольку встроенный экспонометр "Зенита" и в его лучшие годы не отличался точностью, Вам придётся приобрести этот прибор отдельно. Как Вы наверняка знаете, диафрагма ограничивает кол - во света, попадающего на плёнку, а заодно и регулирует глубину резко изображаемого пространства (ГРИП) . Выдержка - это время, на которое открывается затвор аппарата. Чем большим числом эта выдержка обозначена, тем она короче. И от объектива это ни как не зависит. Чувствительность плёнки в единицах ГОСТ и в единицах ISO с 80х годов прошлого века полностью идентична. То есть и там, и там будет одно и то же число.
Вот, все тайны экспозиции теперь Вам известны. Осталось узнать о тонкостях и практическом применении этой штуки. Но вот для этого формат "ответов" слишком мал. Советую купить или скачать в инете "справочник фотолюбителя", желательно советского издания.
Удачи!
Андрей Цой
Лучший ответ
про экспонометр это Вам здорово написали.. . только он на селеновых элементах, которые сдохли от старости. Они не больше 10 лет работали в Зенитах.

Надо либо купить экспонометр (из наших ТОЛЬКО Свердловск-4 и НИКАКОЙ ДРУГОЙ, либо импортный) , либо продираться "на ощупь".

Дальше, для каждого сюжета существует множество комбинаций выдержка/диафрагма - подобрав одну удачную пару Вы можете сдвинуть диафрагму в одну сторону, а выдержку в противоположную. Экспозиция (очень грубо - яркость) сохранится прежней.

Пленка прощает ошибки.. . очень многие. Особенно, если взять любительские цветные или, тем более, любые черное-белые. Но вот сдавать в лабу черно-белые не стоит. Проявить их очень-очень-очень просто, а даже самая корявая ручная проявка может быть сильно лучше, чем в профессиональных лабораториях. Так что не бойтесь, экпериментируйте :)

Будете в Москве, заходите к нам в студию.. . я или кто будет на месте, покажут, как Вашей железкой пользоваться )))
чувствительность плёнки - повернуть соответствующий диск, до появления указателя нужной чувствительности, можно с округлением типа - ГОСТ 250 = ISO 200.
Экспозиция - направляете ф/аппратат на снимаемый объект и вращая колесо установки экспонометра, совмещаете кольцо со стрелкой. Выбираете понравивщееся сочетание выдержки и диафрагмы и выставляете их на ф/аппарате.
Полную инструкцию с картинками читать здесь: http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-et/zenit-et.html
продайте мне Гелиос 44м-4