Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Зенит ЕТ. Есть вопрос по настройке

Перечитывала инструкцию и поняла только малую часть. Некоторые значения на фотоаппарате не совпадали со значениями, предоставленными в самой инструкции. Так-с, УСТАНОВКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПЛЕНКИ, в инструкции значения: Сравнительная таблица единиц чувствительности пленки DIN Сравнительная таблица единиц чувствительности пленки ГОСТ-ASA и DIN ГОСТ-ASA1620253240506580100130160200250320400500 DIN13141516171819202122232425262728 У меня ГОСТ DIN, чувствительность самой пленки 400. Какое значение устанавливать справа? И ещё один: когда навожу стрелку калькулятора, т.е. определяю выдержку, совпадает много значений. Ну, например, 2 и 500, 2,8 и 250, 125 и 4. Что выбрать-то? Ту выдержку, которая больше подходит по освещенности?
Если нет точного значения, можно выбирать ближайшее число.
Ну а выдержку выбирать так, как вам необходимо. Если хотите размытый фон, то 2 и 500, если большУю резкость по всему полю, то диафрагму зажимайте.
Дима Синкин
Лучший ответ
Вот ту пару выдержка диафрагма, что наиболее подходит для вашей сьёмки, и ставите. Если портрет, то ту, где диафрагма открыта, а выдержка покороче, а если большая группа людей, то наоборот.
Ирина Фоменко
400 и ставить 400
А по второму вопросу сложно ответить.
Если сцена динамичная бери меньшую выдержку (большее число) и большую диафрагму.
Если нужно глубину резкости получить большую, то наоборот, диафрагму надо закрывать, а выдержку увеличивать.

Представляю что там за зерно будет на 400 то ...
Забейте на показания экспонометра, он показывает настолько приблизительные значения, что можно с тем же успехом выбирать их наугад.. .

Что касается экспопары, то комбинацию вы выбираете исходя из множества факторов.. . Какая нужна ГРИП? Насколько подвижен объект съёмки? И так далее...
Merdan Meredov
Можете не заморачиваться с гостами и динами, всё равно экспонометр дохлый))
Катюфа ))))))))))
Экспонометр показывает экспопары. Выбирать нужно ту, которая подходит по сюжету. т. е. что важнее глубина резкости . там или выдержка.
М-да. . Светочувствительность плёнки указана в единицах ISO (если это не советские запасы) , они примерно соответствуют ГОСТу (чуть побольше) . Так что ставьте 320 или 400 ГОСТ (ошибка незначительна и скомпенсируется погрешностями экспонометрии) .
Показания калькулятора - это ПАРЫ значений выдержка - диафрагма. Все они эквивалентны по результату. Тут смотрите уже из конкретных условий, что поставить: диафрагму поменьше (фон будет размытый) или выдержку побольше (движущиеся объекты меньше смазываться будут).
ISO 400 у пленки, вот и ставим 400....а то что показывает калькулятор как Вы выражаетесь (он же экспонометр), то соотношение выдержки- диафрагмы в этом параметре все правильные... выбирайте любые. Все зависит от света и сюжета съемки....