Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что важнее: фотоаппарат, объектив, фотограф, объект съемки?

Что на Ваш взгляд важнее из перечисленного: фотоаппарат, объектив, фотограф, объект съемки?
Вы можете на дешевый фотоаппарат (мыльницу) сделать красивый кадр (пусть и с обработкой) ?
Анютка Бойко
Кто то из великих сказал, (....даже не нужна камера, если я придумал снимок и отпечатал в голове)
Зарина Калашникова
Лучший ответ
Важнее всего - фотограф.

Хороший кадр можно сделать и на мыльницу, но хорошая камера расширяет технические и творческие возможности, а также даёт возможность снимать в более сложных условиях, чем в случае с мыльницей.
Ваааааажнееей всегооооооооооо, поооооооогооооооодаааааа в дооооооооомееееееее....
Разумеется, фотограф. Он и без всех этиз причиндалов вполне может обойтись.
А вот они без него - нет.
Важнее чувство красивого.
Gunars Bralitis
Все важно, но фотограф важнее.
ночное, с рук, на мыльницу - сойдет для ответа?
Андрій Галадза
по важности я бы распределили так:
объект-фотограф-объектив-фотоаппарат
раньше художники без всяких фотоаппаратов кисточкой рисовали, но сюжет должен опираться на реальность, и без объекта никак.
Все важно. Фотограф без камеры - не фотограф. Но в принципе хороший фотограф может подать плохой объект съемки выигршнее, чем посредственный фотограф передаст хороший объект. Так что на первое место все-таки фотографа ставлю.

Ну и отвечая на Ваш вопрос про мыльницу. Можно и на мыльницу, и на телефон делать неплохие кадры, но хороший фотограф не обязан вообще уметь телефоном снимать. Мои студенты сделают фото на телефон в 10 раз лучше меня, но когда я беру в руки более-менее приличный фотоаппарат, все меняется совершенно.
Фотограф... остальное как дополнение.
Могу даже на плёночную Смена 8М, которой цена 100 рублей сделать красивый кадр .
Сергей Букин
Важнее всего заказчик который заплатит деньги за фото, остальное не проблема
Однозначно - Фотограф... Чтоб сделать хороший кадр нужен талант.
Фотоаппарат, объектив, фотограф, объект съемки. Убери что-нибудь одно из четырёх - что получится?
Фотограф
Anatoliy Taletsky
Фотограф
Миша Иванов
да главное прямые руки
На мой взгляд, чуточку важнее всех остальных условий фотограф, его мироощущение. Ведь можно видеть лужу, а можно - отражающиеся в ней звезды...
Nik Anufriev
Из перечисленных-объектив
КОНЕЧНО ЖЕ ФОТОГРАФ) НО ХОРОШЕГО ФОТОГРАФА У КОТОРОГО ТАЛАНТ И ОН ДЕЛАЕТ СВОЮ РАБОТУ С ДУШОЙ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО НАЙТИ) МЫ С МУЖЕМ ОЧЕНЬ ДОЛГО ИСКАЛИ ФОТОГРАФА И ОПЕРАТОРА НА СВАДЬБУ И НАШЛИ САЙТ http://www.wedlife.ru/photographers/ НА КОТОРОМ СОБРАНЫ ВСЕ ФОТОГРАФЫ )ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО ТЫ МОЖЕШЬ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ РАБОТЫ И ВЫБРАТЬ ТО ЧТО НУЖНО ИМЕННО ТЕБЕ)))
Порядок таков: 1)Фотограф. 2)Объект. 3)Объектив. 4)Фотоаппарат. Нет, не могу с мыльницы обработанный красивый кадр создать, на обработку и подготовку, уйдёт очень много времени. Для подчёркивания прекрасной красоты желательно иметь проф. фотоаппарат, проф. объектив, проф. объект, проф. фотограф, а для ерунды и руки можно не мыть.
Точно фотограф хоть на мыльницу можно сделать супер кадр. Если б главным был фотоопорт хороший а фотограф не умеет с ним работать то фотоопорат в пустую. Объектив тоже важен . также важен не то чтобы объект а глаза фотографа которые этот объект превратят во что то стоющее. так что ещё раз безусловно фотограф важнее всего.
фотограф объектов
Vita Vita