Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотографы, объясните, зачем зеркало хлопает 10 раз в секунду при серийной съёмке?

Просто открыться и ждать пока я не отпущу кнопку спуска - так нельзя было сделать?
Тамара Лосева
...да я тоже мечтаю, что бы можно было фиксировать зеркало в верхней точке, если не надо между кадрами наводить фокус и замерять освещённость, но - это редкий режим и технически связано с разблокировкой внутренних механизмов, заметно усложняющей конструкцию.. .
согласен, что это уменьшило бы тряску и увеличило бы скорость сьёмки, но
... дело будущих моделей.
Бекпаша Дурсунов
Лучший ответ
непонял.. . )?)?
серийная это не сериал Дом 2 открыл и смотришь.. . )) это 3-5 кадров в секунду
"пока я не отпущу кнопку спуска.... " для этого есть режим b в выдержке и инструкция..)
можно, но прежде чем задавать тупые вопросы, прочтите мануал, вы знаете что такое мануал? при серийной съемке фотег и фоткает серией... и таки да, производитель допускает возможность ручного управления выдержкой, учите мат часть
Семён Балыкин
сделано давно на старых пеночных аппаратах.
Alina Kim
вам понятие выдержка знакома и вообще представляете как работает зеркальный фотоаппарат?
Дмитрий Лукин
Тамара Лосева а вы знаете что такое режим съёмки "manual",
когда во время съёмки ничего не меняется?

если ума хватает, объясните, что замеряется
в таком режиме, когда зеркало всё равно молотит
Товарищи, насчёт глупости вопроса вы несколько перегнули. Вопрос не лишен смысла. Пользователь спрашивает: "почему бы не сделать так, чтоб во время серии на всё время поднялось зеркало, а щёлкал только затвор. "

По теме. Я предполагаю, что это для того, чтобы иметь возможность визировать во время серии и коррективать направление камеры всед за возможными перемещениями объекта.
Вниманиею, Правильный ответ: Просто чтобы видеть то что внимаете! Во время съёмки ситуация может быстро и неожиданно меняться. Особенно при спортивное съёмке. Фотограф должен знать, что происходит по ту сторону объектива. А ваш фотоаппарат действительно так быстро снимает?
что то идио.. в ответчиков очень много.
просто зеркало и затвор имеют общий механизм срабатывания.
Игорь Кошарный а что у тебя за тушка что аж 10раз серию делает
эээ, ну как бэ, это ж серийная сьмка. вот она и снимает серию снимков, пока вы удерживаете кнопку
Zhaudir Smailova
Это связано с тем, что фотографу необходимо визуально наблюдать объект во время съёмки, а при поднятом зеркале - это не возможно. Ну про это уже сказали.

Во-вторых - при опускании зеркала назад на эту коротенькую долю секунды, производится новый замер экспозиции (а условия освещенности могут быстро меняться) , плюс фокус корректируется на новое положение объекта, а ведь все эти замеры происходят в районе фокусировочного экрана, а при поднятом зеркале - экран этот ничего не увидет.
Вобще как дополнительную функцию - хорошо бы было иметь.
Но не забывайте о том, что камеры и так пишут данные на пределе физических возможностей. Ну допустим поднялось у вас зеркало и затвор щёлкнет не 10 раз, а 30 - куда он такой объем информации запихнет за секунду?
Тамара Лосева как можно видеть объект при хлопании зеркала 10 раз/сек,
когда 95% этого времени зеркало отражает что угодно, только
не объект? (внутренности body)