Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как вы пользуетесь режимом серийной съёмки? В каких ситуациях можно удачно применить серийную съёмку?
У всех цифровых фотоаппатов имеется режим серийной съёмки - при этом в секунду снимается несколько кадров.Меня привлекает съёмка пейзажей, натюрмотров,цветов, птиц, бабочек. И мне непонятно - как и когда при этом применить серийную съёмку.Может быть, серийная съёмка имеет какие-то особые достоинства?Поделитесь своим опытом серийной съёмки:когда и зачем вы её применяете?
Когда снимаемый объект движется
Как уже сказали - при съёмке репортажа и быстрых явлений. Внесу свои пять копеек - иногда серийная съёмка спасает, если в условиях недостаточного освещения без штатива. Из 5-6 кадров обычно один получается неплохим (причём первый-второй и последний обычно смазываются даже при плавном нажатии на спуск).
при съемке портрета чтобы уловить эмоцию... в режиме брекетинга и вообще всегда ))
посмотри вопрос ниже твоего, серия из 45 снимков для одного удачного кадра. с пленкой такое снять проблематично бы было.
для движущихся объектов, но желатально что бы объект был получше освещен,
постоянно снимаю серийно, чтоб потом отобрать лучшие кадры! незаменимо, при съемке пейзажей, людей, и т. д. т. к. имеется движение в кадре
для бабочек и птичек самое то)
Естественно, когда не можешь угнаться заобъектом. Серийно фоткаешь и сам камерой пытешся впоймать, как правило одна из кадров точно получится правильным!
Если есть возможность подождать прицелится, скадрировать и скомпоновать все как следует, к примеру на пейзаже или натюрморте, то и сеийная съемка не нужна. Все ПРОСТО!
Если есть возможность подождать прицелится, скадрировать и скомпоновать все как следует, к примеру на пейзаже или натюрморте, то и сеийная съемка не нужна. Все ПРОСТО!
Я применяю когда развитие событий в кадре СОВСЕМ непредсказуемо, например при съемке полета птиц (особено в момент взлета) . Ещё Можно использовать для устранения шевеленки от нажатия кнопки - второй кадр получается более четкий. А в остальных случаях я не использую серийную съемку. Часто получается, что первый кадр рановато второй слегка поздновато, а третий вообще мимо. Если примерно представляешь, что будет происходить то лучше самостоятельно выбирать момент спуска затвора!
ИМХО
ИМХО
Похожие вопросы
- Применение ручных режимов при съемке на фотокамеру
- подскажите настройки для режима А съемка в классе, свет от окон. И еще, стоит ли снимать с вспышкой?
- Часто ли вы пользуетесь светофильтрами при съёмке?
- Вы пользуетесь штативом при съёмке пейзажа в светлое время суток?
- Купила себе фотоаппарат Nikon D3200, хочу научиться пользоваться режимами M, A, S, P!! Помогите!!
- Поделитесь опытом: поможет ли серийная съёмка при фотографировании детей и животных?
- проблема при серийной съемки
- Какой режим выбрать при съемке собак (в статике и движении)?
- какой способ фокусировки выбираете при серийной съемке?
- Фотографы, объясните, зачем зеркало хлопает 10 раз в секунду при серийной съёмке?