Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Часто ли вы пользуетесь светофильтрами при съёмке?

UV как защита - стоит всегда. Конечно, слышали мы, что нет смысла брать хороший объектив и накручивать на него дешёвый (по сравнению с объективом) фильтр - но когда случайно оставляешь отпечаток на фильтре, это не страшно :)
Полярик - когда на природе или когда светло (ибо хавает свет) . Небо реально красивее, к тому же, у меня CrystalOptic - это не просто полярик. Это просто HUE-фильтр :)
IR - когда летом хочется понтануться и снять "марсианский пейзаж". (Кстати, иногда полезно) .
Затемнённый - очень хорошо показывает себя днём при съёмке водопадов и прочих водных поверхностей.
Ну иногда хочется звёздный, но пока держусь :)

ИМХО можно обойтись без всех без них. Но я стараюсь из фотографии выжать максимум, потому применяю.
Ольга Федоровна
Лучший ответ
Инна Пархоменко Согласен. Можно и без эффектных обойтись. Всё в фотошопе сделать, но не уверен, что фотошоп даст тот же эффект, что и фильтр. К тому же в фотошопе придётся каждый кадр ретушировать, а при съёмке даже интереснее становится снимать с фильтрами:-)
Редко, по необходимости.. . Поляриком.

УФ - абсолютно бесполезен, в защитных целях ничего не накручиваю (баловство это самое настоящее).
Kerfah Hadj
Инна Пархоменко Не жалко объектив?
Пользуюсь поляриком Маруми и "звёздным" иногда.
Пока снимал (активно и профессионально) на пленку, пользовался часто. УФ постоянно стоял на каждом обьективе, желтыми пользовался, оранжевыми разной плотности. А как с цифрой связался - ни ра даже в голову не пришло :-)
Может, потому что сейчас съемки только для себя, и были в основном черно-белые, а сейчас на цифре в основном цвет.
Саша Касимов
Очень редко использую УФ, возле моря и в горах
Кафизов Геният
не пользуюсь, эта приблуда возможно! ! нужна пейзажистам-художникам. Мой Nikon такое может натворить безо всяких фильтров )))
Алиса Якушенко
Инна Пархоменко Хм! Nikon сам может усилить синеву неба? Или уменьшить его яркость? Не знал об этом:-)
Кстати, у меня частенько были ситуации, когда очень спасал УФ фильтр (он у меня в качестве защиты). Однажды даже пришлось его заменить (камешек прилетел и он треснул:-)). А вот если б его не было...:--)))
Частенько использую.
Чаще всего полярик, при съёмке в солнечный день, например.
Ну и градиентный фильтр при съёмке пейзажей часто нужен.
При портретной съёмке иногда использую Soft spec A, реже spec B.
Так же иногда использую нейтрально серый.
Форышев Максим
Защитный УФ всегда нацеплен (проще почистить фильтр, чем переднюю линзу объектива, да и от царапин защитит) . Иногда полярик. Все.
Umit Gulmuradow
При съёмке на ч/б плёнку использовал жёлтый, оранжевый, голубой. Фильтры были без переходников на разные резьбы.
В цвете когда снимал, купил комплект Кокин, там больше использовал фильтры эффектов, некоторые изготовлял сам от сломаных коробок компакт - дисков.
Книга была отличная Хэймена Р. "Светофильтры" М. Мир 1988, да и серия та вся.
Сейчас ничего не использую.
Никогда очки не носил и не буду!
Саша Абакумец
Накрутил UV на пару объективов, да и то, скорее для того, чтобы стёкла не залапать...)))
Alexandr Shufer
Раньше снимал на пленку "Зенитом". Пользовался двумя фильтрами - светло-желтым и темно-желтым. Теперь, снимая на Canon PS A620, фильтрами не пользуюсь. Для такого объектива их просто не существует. Но иногда при съемке думаю, что вот сейчас не помешал бы градиентный фильтр, а в другом случае - полярик. Но я не профессионал, и поэтому смотрю на проблему спокойно и снимаю без фильтров!
Никогда, с 1960 года.
Аида Хусаинова
Пока не пользуюсь, но думаю купить.
Я пользуюсь постоянно. Защитный UV-фильтр у меня всегда на объективе, а, когда я снимаю море, небо и т. д. , то часто пользуюсь поляризационным фильтром.
Инна Пархоменко Я точно так же делаю:-) Только я ещё использую полярик при съёмке пейзажа не только на море, а так же в лесу, при я рком солнце конечно!
Полярик (circular), UV больше в качестве механической защиты, чем от ультро-фиолета ( L41), Skylight... Ну и желтый при съёмке на ч. б. , так как контраст даёт лучше ( но это в основном на неавтофокусные М42). :)
Serg Dmitryuk
На сегодняшний день, ..если коротко, они ненужны! Никакие!
Vladislav Bogdanovic
Ирина Митряйкина полярик тоже?
Vladislav Bogdanovic К сожалению, вещяю из командировки из Сочей, и времени описывать нету! Но ребята поверте, эти способы есть! Анти-пушь-процесс, Ро (Рав)-сьемка с искуственно заниженым ИСО, и выправлением в ФШ, пользование "титл-шифтами", по бедному подбор положения, точки сьемки, минус-EV-коррекция, мидл-левел коррекция и апли иммедж (для тех кто с ФШ "на ты") и т.д. Это, что касаеццо полярика. А об УФ молчу вообще, зачем дублировать стеклянную фронтальную линзу обьектива (она из стекла и УФ НЕ ПРОПУСКАЕТ) еще одной расфокусирующей изобр-е, вносящей ряд оптических искажений и искажающей цвет (в РГБ цифровом понимании) стекляшкой? Ограничивающие EV фильтры, лезем в меню камеры и расширяем ИСО в сторону минуса, снимаем с -EV коррекцией. Если не чувствуем позвоночником EV зависимости, то в Ро (Рав) формате, приконвертировании на глаз движок экспозиции в минус!
Постоянно. Чаще всего - УФ
никогда
уф часто
Len4Ika Фурри;sd
Редко, у меня на них не хватает денег) Вскоре собираюсь прикупить ультрафиолетовый, нейтральный градиентный и светопоглощающий. Цветные и прочая экзотика - не нужны, считаю
Vladislav Bogdanovic Ненужны и те, что перечислил! Уж поверь "старому"!
Пользуюсь часто.
На "ширике" всегда УФ для физической защиты.
Поляриком блики убераю.
А на вспышку коррекционные ставлю для приведения ее цветовой температуры к температуре цвета ламп в помещении.
!!![Малиkа] !!!
Со старой фотоаппаратурой-пользовался, а с современной-просто нет необходимости.
Инна Пархоменко А если очень яркое небо? Или ветрины на улице сильно бликуют. Тогда как? Или съёмка в горах, на море...
Пользуюсь поляризационным и Uv -фильтрами !
Я даже незнаю что это)
A_
Atyrau _Kz
Инна Пархоменко В дополнениях к вопросу есть ссылка. Почитай о фильтрах. Будешь знать:-)
Только на море.
нет необходимости
Иван Куклин
Ультра фиолетовый, для защиты, поскольку не люблю крышку закрывать.
Знаю этот сайт, читал, интересно
http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/ir_films.html#a53
Только в Киеве так и не нашёл ИК светофильтр. Говорят дорого и не привозят.
когда туман поссорится с дождём...
а что ето такое?
)Ляля (
если погода солнечная и снимаю пейзаж, то полярик
никогда