Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кадрирование сразу, уже при съёмке. У вас часто получается скадрировать фото именно так, как хотелось бы?

Ситуёвина: продолжаю осваивать новый Tamron 70-300. Эта фотка сделана во время пестакля. Свет комбинированный - много линзовых прожекторов (лампы накаливания) плюс LED-фофнарики. Вспышку юзать нельзя. Объекты довольно активно двигаются. Отсель ISO - 800. ФР 238. 1/60 - какая-то хрень в секундах. :) Вопрос: удалось ли мне тут сфоткать фотку, которую уже не надо обрезать?
Только так и никак иначе. За редким исключением, когда телевика не хватает и приходится оперативно обрезать лишнее поле.
Виктор Агапов
Сергей Примушко Вот-вот! Про то и спич. Если хватает "зумливости" объектива, то надо ли стараться сразу желабельно кадрировать? Или запас таки оставлять? А если потом в творческом порыве захочется поменять что-либо?.. А уже фигВам... :(
Тесно, Мищ. :) Если взгляд так в сторону, хочется больше пространства снизу/справа. :)

Потому я теперь стараюсь кадрировать при съёмке свободнее, а чекрыжить уже в фотошопах. :)
Сергей Примушко Чёта я не понял: при твоей любви к "резать/отсекать" тут-то с каких тазиков тесно?
да.. . и так и надо
Сергей Примушко Енто кому "так и надо"? :)
Не удалось. Надо бы побольше оставить пространства для маневра.
в 99% случаев кадрирую сразу, учись, Миша
Николай
Сергей Примушко До бильд-редактора мне ишшо угу и ага... Учусь вот...
Я бы обрезала справа кусок стула.
Миш! Не нарывайся на "комплиманы"! Очень хорошее живое фото! Обычно тоже стараюсь кадрировать при съемке. Сегодня, кстати знакомые показали фотки со свадьбы. Тетя родная фотографировала! Все фото - на кадрировку! То небо 3\4 кадра, то земля. Мрак!! ! А ведь "зеркалкой" фотографировала!
Сергей Примушко Дык ведь тут базар за то, что если хватает "зумливости" объектива, то надо ли стараться сразу желабельно кадрировать? Или запас таки оставлять?
Мастер уже сказал - ничего не трогай! :)
Вспоминается анекдот про Белку и Стрелку и чукчу.. . :)))
Миш, очень круто снял!
Извини, комменты не работают!
Алла Коровина
Пока ты деФФков... выцеливаешь, извините... "кадришь", талисман гибнет (((((((
Степан Романов
Сергей Примушко Фигасе! Вот ведь как вредно на работу ходить... БелкО обижають без присмотру. :))
Мишь, оня тя не покусала???
Шаттык Колан
Сергей Примушко А если б и покусала, то я бы не стал жаловаццо в ООН. Чесслово! :))
думаю, что удалось) что тут обрезать-то? хорошо получилось)
Я умею печатать со скоростью 1000 знакоф в мин.... правда такая фигня получается! -)))
Я тоже умею обрезать.. . -)

Не стреляйте в пианиста --он играет как умеет!
Про кадрирование уже много сказали, хочу только добавить, что для 1/60 на таком ФР очень неплохо снято. Штатива-то, наверняка небыло?
Bolat Gulya
Сергей Примушко Только две руки использовались, никаких штативов. :)
Лучше не снимать со своего роста и не превращать кожу в пластик: )

Ну и глаза в центре. В общем кадрирование не получилось безупречным:)
Сергей Примушко Дык снято не с роста, а с балкона даже, Антон! :) Из обработки - только ББ и аншарп слегка.