Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Ультрафиолетовые светофильтры. Заметна ли их польза при съёмке, когда солнце в зените. Заметно улучшение резкости?
Цветопередачи (будет ли зелень хоть немного выглядеть как зелень)? Понятно, что в горах они эффективны, но в долине РФ на ярком солнце эффект заметен?
ПрочитайтеЗдесьподробно написано про все светофильтры.
На цифровой камере - нет, незаметна (полезная) .
Улучшения резкости не будет даже в теории. Будет лишь ухудшение - из-за лишней стекляшки.
Перед матрицей камеры стоит УФ фильтр, на линзе он попросту не нужен.
А они не для этого, а в основном, для того, чтобы экспозамер не ошибался.
Ультрафиолетовый фильтр, как явствует из названия, занимается тем, что не пропускает ультрафиолетовое излучение, которое, как считается, приводит к появлению голубого оттенка у снимков, особенно снятых в горах и у моря. В общем-то, матрицы существенно менее чувствительны к ультрафиолету, чем пленка. Во-вторых, цифровая техника, в отличии от пленочной, легко позволяет избавиться от влияние ультрафиолета средствами практически любого графического редактора, а если лень возиться со снимками — то откорректировать баланс белого прямо в камере. Однако, утверждают, ультрафиолетовое излучение, попадая на сенсор экспозамера, ведет к ошибкам из-за паразитной засветки синего канала, а также ослабляет общий контраст снимка. Не знаю, насколько это справедливо, но мне ни разу не удавалось это наблюдать в различимых глазом масштабах. Возможно, дело в том, что ультрафиолет плохо отражается от воды (около 7%), да и вообще на уровне моря он сильно ослаблен атмосферой. В горах ультрафиолета действительно больше, но голубой оттенок гор вдалеке — влияние не ультрафиолета, а переотражений от частиц пыли и капелек воды, находящихся в воздухе, через который мы и смотрим на горы. Вообще-то, нужно ли избавляться от этого голубого оттенка или нет — другой вопрос, но решает этот вопрос не ультрафиолетовый фильтр.
я от ув вообще пользы не видел. вот полярик-это да! в фотошопе небо вытягивать не придется:)
Он полезен от жирных пальцев на линзе. От брызг воды. От типичных ударов.
Вобщем, защиту он дает только физическую. Но, порой, оно того стоит.
А вообще, рекомендую обзавестись нейтральным серым градиентом. Ну, или тем же поляриком, хотя использовать его всегда и везде - тоже не дело.