Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Нам в редакцию часто пишут письма про защитные светофильтры...

...про зловредность пыли как абразива и брызг шампанского (как чего именно - не пишут: то ли шампанское разъедает стёкла, то ли пластик или металл оправы, неизвестно). Объясняя этим губительность использования объектива без "защитных" светофильтров. Вопрос, собственно, простой как два пальца об асфальт и состоит из нескольких маленьких подвопросов: 1. Слышали ли вы что-то о губительности брызг шампанского по отношению к передней линзе объектива? Портили ли когда-нибудь брызгами от сампанского свой объектив? Под шампанским подразумевается любое игристое вино, неважно, Вивье Клико ли, советская бормотуха - пофиг. 2. Как именно портится объектив, если на его переднюю линзу попадает пыль и эта пыль протирается одним взмахом тряпочки? Насколько губителен такой абразив по отношению к фото оптике? Встречал ли кто-нибудь у себя или у другого фотографа объектив, испорченный таким вот нехитрым способом чистки? Варианты "как-то с Васьком по пяьни начали тереть линзу ковриком от входной двери" не рассматриваются, речь именно об обычной чистой тряпке, которой та самая пыль может быть просто смахнута. 3. Попадался ли вам когда-нибудь объектив с испорченной передней линзой, при этом порчу ту можно было бы избежать, имея так называемый "защитный" фильтр на объективе? Ну и напоследок: 4. Доводилось ли вам когда-нибудь снимать объективом с царапинами на передней линзе или просто с пыльной передней линзой и насколько это отражалось на качестве картинки, сравнивали ли с "нормальным" объективом? 5. Доводилось ли вам когда-нибудь снимать объективом с накрученным на него грязным защитным фильтром и насколько это отражалось на качестве картинки, сравнивали ли с объективом без оного загрязнённого фильтра? Заранее рахмат за ответы!
все зависит от задач. Скажем, на оптике, которой я свадьбы снимаю у меня стоят "защитные" фильтры.. . я их меняю раз в пол года на ходовых и раз в год на редкоиспользуемых объективах. К моменту смены они уже чищены мягко говоря многократно, и одевая новый фильтр замечаешь, как вырос контраст и даже резкость. Не хочется с таким же рвением гробить стекло объектива.

Что же до шампанского.. . фишка не в том, что оно разъест оптику, камеру и фотографа (хотя в достаточно больших дозах, наверное, может - камеру утопить, фотографа споить) . Фишка в том, что тебе плюнули в рожу шампанским, а ты не выбыл из строя с криками, что тебе надо объектив чистить, а тупо поменял фильтр и дальше пошел.

На своих "личных" стеклах у меня никаких фильтров нет - зачем и так несовершенную картинку портить. Ну так я с этими объективами и аккуратнее, и использую реже, и вообще предпочитаю пыль сдувать, а не чистить...
Михаил Ефременко
Лучший ответ
Лена Процукович Миш. согласен, зависит от задач. Вот только...

- Просветление на линзах значительно качественнее и более стойкое, нежели на фильтрах. И простым протиранием ты ничего с ним не делаешь.

- брызнули шампанское - ты меняешь фильтр, скручиваешь один, накручиваешь другой. За это время я протру линзу "майкой". Так же тупо. Не понимаю, в чём адвантаж.
Ни фига себе сравнил!! ! :))
Вивье Клико допустим без красителей. Наша же борматуха разъедает всё похлеще соляной кислоты. Да что там соляной кислоты- "царская водка" отдыхает. Ты пробовал когда нибудь отмыть вино с рубашки ( от бормотухи конечно) ? И не пытайся.
И на первый вопрос отвечу вопросом- а нафига вообще рисковать?? ?
2, объективы, испорченные неправильной чисткой встречал. Жалкое зрелище. Не стоит даже тебе объяснять, что даже ставить такой неприятно.
3. Про испорченную ( условно) оптику скажу, что встречал и очень и очень даже часто. Для тех, кто не встречал и не пользуется защитным фильтром скажу- посмотрите повнимательней на свою оптику. Разводы видите? Это от неправильной протирки. Еще хуже царапины. На каКчество не влияют, но по нервам бьют.
4. Снимать приходилось, разницы не заметил.
5. Приходилось ии приходится снимать. Т. к. при оперативной замене стекол иногда и за стекло схватишься или кто-нибудь " поможет" Но тут то как раз и НУЖЕН ЗАЩИТНЫЙ ФИЛЬТР!! ! Для других целей не использую.
От себя добавлю, что любые фильтры "убивают" картинку. Сам не люблю их. Но если объектив хороший, а съемка, это обыкновенная свадьба или домашняя гулянка, то НАФИГА я буду стеклами рисковать. ? Фильтр протёр и всё. А не понравилось- выкинул его на фиг.
Лена Процукович 1. А в чём риск?

2. В чём именно заключалась неправильность чистки?

3. На моих объективах нет ни царапин, ни разводов. Что я делаю неправильно?

4. Так в чём риск и смысл лишнего стекла перед объективом в таком случае?

5. Отпечаток пальца на линзе точно так же без следа за шесть секунд чистится той же майкой.
Виталий ******** А я бы ещё и на защитный фильтр какую-нибудь стёклышку одел. На всякий случай! :)
Светофильтр для объектива, как противогаз для пожарника.
В обычной обстановке мешает, а в экстремальных условиях может помочь.
Витя Чеканов
Prince Persia Запиши мне слова. :))
Кстати, очень умно сказано
Слюшай, Никита, ты к этим фильтрам такую личную неприязнь ипИтываешь, что кушать не можешь, да-а-а? ;-))))))))
Не отвечаю конкретно ни на один вопрос, могу сказать только одно - ну привык я к ним! Еще со времен Зенита и Зоркого. Ну дергаюсь я, если линза голая. а если дергаешься, то какая-то гадость (по закону подлости) обязательно случиться. ИМХО.
Лена Процукович Виктор, да не в самих фильтрах дело, а в каком-то удиительном повальном увлечении бессмысленными вещами. :) Под эти увлечения рождаются какие-то невыносимо красивые легенды про губительные брызги шампанского, про пыль из парка, эти глупости, многократно повторяясь, оседают в головах людей как нечто само собой разумеещееся, и так далее и тому подобное.

Понимаешь, какая складывается забавная ситуация: репортёры, которые в горячих точках молотят для Ассошиейтед Пресс, этими фильтрами не пользуются. Объективы после появления на них царапинки - не меняют, но работы делают гениальные и качественные, Пулцерровские премии получают и прочая, прочая...

А любители обвешивают свои бесценные киты дополнительными стекляшками (по цене в пол китового объектива), Капустин вон вобще от брызг шампанского защищает свою элевскую оптику с барахолок фото.ру - а шыдевров как нет, так и не будет. :)

Вот как это объяснить? :)
О да. Довелося снимать автотрофи. Заляпали весь защитный фильтр грязью из-под колес, я его свинтил и дальше снимать стал. А так бы пока протирал бы (ототри-ка жидкую грязь с линзы посередь поля) - кучу кадров бы упустил. Защитный фильтр - это как раз от таких вот факапов. Грязюка там, сильный ветер + пыль\песок (летящие несколько десятков метров в секунду килограммы образива - нон пенис канина, от такого линзу лучше беречь)
ДА
Денис Андрач
А мне пофиг!
Захочу... накручу фильтр.
Не захочу... сниму)))))
1. Собственноручно угробил свой первый зенитовский объектив, протерев его спиртом, просветления как не бывало, с тех пор к спиртосодержащим жидкостям на линзе отношусь плохо
2 Пыль пыли рознь, если взмахом тряпочки или кисточки, то проблем нет, если речь идет о хорошем абразиве, то фильтр дешевле
3. Пока нет
4. Мелкие царапины не мешают, пыль дает общее замутнение картинки, которое особенно хорошо заметно после съемки с протертым объективом
5. Грязный фильтр работает также как грязная линза, отличие в том, что его можно спокойно помыть с мылом под струей воды, в отличие от передней линзы.
Sergey Shpak
шампанским не брызгали, а вот расплавленным битумом да, потом его отковырял и только со вспышкой был след, это ещё на плёнке
на цифре с отпечатками пальцев снимал без фильтра, на 24мм заметил уже на мониторе, на 70мм и дальше нет
вообще фильтр наворачиваю когда толпа вокруг, мотокросс, на море, на рыбалке и в лесу
снимала с пыльным фильтром, на снимках не отразилось
1. Брызги шампанского ???Это бред.

2 . Чистая тряпочка плюс песок на линзе в счет? Или дорожная пыль на съемках ралли? Мелкая щебенка ? (вообще в любом случае для чистки сначала использую грушу, а потом уже только кисточку.. . именно в этом порядке до чистки тряпочками или карандашами) .

3. Да попадался, зацарапаная передняя линза, ощущение что чистка производилась наждачной бумагой.

4. Доводилось откапаю примеры выложу полноформаты .

5. Не доводилось, но могу попробовать. Из любви к исскуству.
Лена Процукович 1. Ну просто мне пишут про необходимость иметь защитный фильтр при съёмке высокобюджетных свадеб, вот и спросил, может шампанское какое в России новое с нанотехнологиями появилось - оптику разъедает? :)

2. Пыль при "съёмке в парке" - я, признаюсь, не знаю, что именно это за пыль специальная, у меня на линзах накапливается разная: и из парков, и из лесов, и из садов, и с дороги, я её выдуваю грушей (когда не на бегу) или протираю краем майки - никаких царапин нет. "Что я делаю не так"? :)

3. Эти случаи я отношу к категории "по пьяни ковриком дверным", если всё настолько плохо. Или я не прав?

4. Спасибо!

5. Было бы любопытно. :)
У меня есть маленькая царапина на передней линзе, толщиной примерно 0,1мм и длиной где-то 2мм. И так и сяк смотрел, на фотке это не отображается. Но наверное с защитным фильтром было-бы спокойней.
Наталья Бурыгина Андрей. На фотках не отображается( да в принципе и не должно) ,но на нервы разве не действует? А?
Эльмирочка Хафизова Есть немного, особенно иногда кто-нибудь посмотрит и говорит: ммм... "царапинка у тебя тут". Вот в такие моменты особенно действует))
4;5 - доводилось. Пыли было немного, но была. На качестве снимков это не отразилось.
>>> Еrа <<<
Лучше перебздеть чем недобздеть
Знакомая нечаянно стукнула профи-телевик. Пошла трещина. Позвонила мне, спросила что делать. Я на ходу объяснил что ремонтировать проблематично - придется новый купить. У неё настроение пропало надолго. Встречаю её через две недели - такого счастья я в глазах редко видел. Оказалось на объективе не "линзочка тресьнула" а защитный всего-лишь навсего ультрафиолетовый "фильтрик".
Есть над чем поразмыслить.
Андрей Манько