Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Делаю снимки на самом высоком разрешении своей камеры, 4000х3000 12MP

Это лучший вариант или есть смысл снизить? (большой вес фотки и занимаемое место на носителях , для меня значения не имеет)
AA
Albert Arustamow
485
Сейчас винчестеры и болванки настолько дороги, что не смешите мои тапочки. А вот испорченные рисайзом фотки уже не восстановишь. Выясните, насколько у вашей модели камеры "правильное" разрешение, и если таки да - сохраняйте оригиналы, испортить никогда не поздно.
Оля Сухих
Оля Сухих
82 482
Лучший ответ
Albert Arustamow Про параметры не знаю. Но в настройках 4000х3000 12мр , стояли по умолчанию
А где ты сможешь их посмотреть в таком разрешении? Или напечатать?
ИС
Иван Сухих
79 468
Aleksey Kriminal сможет. В масштабе 10% :)
У меня HS10.На камере разрешение всегда на максимуме. Иногда, после редактирования RAW,перед сохранением изменяю качество, но только для портретной съёмки, а пейзажи всегда оставляю в максимальном разрешении
Ну, если большой объём фото и занимаемое фотографиями место на носителях не важны, то и нет смысла снижать...
если размер не важен, зачем снижать то..
Уже радует. что сам догадался - тебе такое разрешение НЕ НУЖНО.
ЭТО ПОСТЕР-БАННЕР ПЕЧАТАТЬ хорошо.
Чтобы его потом увеличить метров 6 на 3.
А на фотографии 15*18 и в (не знаю сколько) надо меньше.
Яна Тарас
Яна Тарас
96 640
Илона Ив Это приемлемый формат для качественной печати "пиксел-в-пиксел" 10х12" или примерно 24х32 см))))
смысла снижать нет
Снимайте с наибольшим разрешением, хранить можно и на отдельном носителе, а сжать ни когда не поздно.
Это еще не самое высокое разрешение для этой камеры, в Raf файлы около 25М будут весить...
Виталя Мельник
Виталя Мельник
79 088
снимай в максимальном - уменьшить всегда можно без ущерба для качества, а вот увеличить навряд ли.
с одной стороны, для фоток форматом А3 и меньше нормально, а бОльшим форматом напечатать можно, но малость не то - мегапикселей поболе нужно будет, да и обычный фотосалон более чем 30х90 см напечатать не сможет.
в общем, думай сам - Тебе должно быть виднее.
Саша Ляшенко
Саша Ляшенко
70 420
Ну и правильно, только так и надо. Ухудшить можно всегда. Другое дело, что не все снимки нужно хранить. Я большую часть после просмотра удаляю нафиг, да и после, со временем, еще :)
Talas Murat
Talas Murat
43 668
каждый для себя решает как поступить) )
я сохраняю всегда в раве. . потом просматриваю, убиваю явный брак. . делаю джпеги полноразмерные. . их просматриваю. . снова убиваю то что плохо с исходником. . остальное пока лежит на винчах. . носители не дорогие сейчас.
для чего в оригинальном формате. . ну во первых есть возможность кадрировать. . дорисовать сложнее, чем обрезать) понятно, что мастер снимает сразу в кадр) ) но много ли из нас мастеров) )
во вторых. . любое пересохранение в джпеге убивает детали, добавляет артефакты, которые потом нужно давить, а это качества не добавит.
_ Я работаю с 5-8 МП. , а потом при обработке ещё уменьшаю. Блее А 4 мне не нужно.
Это лучший вариант. А физические размеры очень просто уменьшаются без потери пикселей
В вашем случае при вашем разрешении и плотности точек 300dpi размеры будут не такими большими (свыше 300dpi человеческий глаз уже не различает)
При таком разрешении видны самые мелкие дефекты кожи (капиляры. прыщики) и грузятся они медленно.
MN
Muslim Nuraly
3 514
снижать смысла нет. Если работаете в фотошопе, то с каждым действием качство картинки ухудшается, да и обрезать надо иногда, а это качеству не поможет. Снимайте как есть, тем более для вас размер не важен как вы сами сказали.
Снимать лучше с реальным физическим разрешением матрицы, а уменьшить можно всегда с потерей детализации и программы шумодавы лучше работают с большим количеством пикселей.
Дима Ветров
Дима Ветров
1 790
от небольшого снижения различий мало будет, и это ни к чему.. как тебе удобней, так и ставь..
а что с ними будете делать-то, с четырьмя тысячами пикселей? На листе формата А0 печатать?
А ну покаж, и камеру то-ж.
Albert Arustamow fuji s2500 hd
Если хороший аппарат.. . то почему бы и не ставить 12 мегов, при обрезке будет проще если что.. . А если мыло.. . ТО хоть 5 хоть 10... Особой разницы не будет...

Похожие вопросы