Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В каком формате лучше делать снимки RAW или джипег? кто в чем снимает? при одинаковых параметрах съемки и обьективе

RAW это по сути не обработанный сигнал с матрицы, запиханный в файл. И потом вы его можете обработать так как хочется и нравиться вам, а не ПО камеры. А в JPG у нас уже все готово, и если, например, был выставлен ошибочный ББ, то в JPG поправить его будет не просто, и не всегда возможно (при грубых ошибках) . Такая же ситуация с шумами, при "проявке" из RAW мы можем получить меньше шумов, и лучше детализацию.
Так что если вы готовы заниматься обработкой кадров после съемки, и вас не смущает иногда здоровый "вес" RAW файлов выбирайте его. Если же планируете особо с обработкой не заморачиваться, да результат "камерного JPG" вас устраивает - снимайте в JPG.
Вадим Бобров
Лучший ответ
Александр Чекулаев посоветуйте нормальную прогу для рав
только в RAWе обрабатывать намного легче
Максим Литвин
снимаю рав+джипег

если качество нормальное, отсавляю джипег как есть. если нет, то вытягиваю из рава и сохраняю на место прежнего
всегда снимаю в RAW? знакомый снимал свадьбы всегда в JPG - дин раз попробовал Raw+JPG посмотрел разницу, теперь снимает исключительно RAW. чуть больше времени на обработку но результат того стоит.
Толик Дюжаков
Денис Шемякин это когда было, сейчас покажите мне разницу, RAW легче обрабатывать, но я разницы практически не вижу..
только RAW!
Евгений Попов
А мне до лампочки! Я так, на чаек заглянул.
В RAW и "дурак, , сделает а в JPG хороший снимок вытащить-чутье, практика нужна. Но интерес здесь особый.
Талгат Акпаров зачем "влазить " в тему ,в которой дуб-дубом ???Наверное не чаек тому виной....
Все просто, если вы знаете что делать с фотографиями в RAW снимайте в нем, если нет и JPG вас устраивает - радуйтесь JPG
если ты хорошо фотографируешь то джипег а если плохо то в рав так как в рав можно фотки редактировать!!
Если устраивает внутрикамерный JPEG оставляют его, если любите доводить фото до "ума" и редактировать - то в RAW. Не знаете, что лучше - можно оба формата сохранить и далее выбрать, что вам приемлемо.
Зачем применять худшее (и намного! ),- если есть возможность использовать лучшее (RAW).
Снимаю RAW +jpg = jpg нужен только для быстрого просмотра (отбора, отбраковки и т. д.).
Лилия Титович
Вопрос не лоялен. Это совершенно разные форматы. Сам снимаю только в DNG (RAW).
Эва Тришина
у д7к внутрикамерный джипег не плох, но рав все равно лучше. Советую снимать в рав, если есть время на его проявку. У меня есть.
а какая разница? фотик сохраняет и те и те.
" Ирэна "
Я снимаю RAW+jpeg если устраивает резeльтат jpeg удаляю RAW, если не устраивает удаляю jpeg и редактирую RAW
Raw конечно занимает намного больше места на карте памяти чем jpeg, НО он позволяет при обработке в конвертере добиться более высоких результатов чем JPEG. Тоесть однозначно снимайте в RAW, если хотите выжать из снимка по максимуму. И не скупитесь на объём карты памяти.
Если вам нужно потом фотообои с этого распечатать и если не жалко места на карте памяти - сохранять в RAW . .Но для фотографий размером 10x15 или чуть больше - смысла нет в RAW.
Друзья, я новичок. Подскажите. В меню есть РАВ И РАВ+ДЖИПЕГ. Что выбрать? Обрабатывать собираюсь в любом случае. Получается, что когда переносишь фотки на комп, то каждый кадр будет в двух форматах? Если всё устраивает, то РАВ в топку, если собрался править, то ДЖИПЕГ удаляем? Я правильно мыслю????