А чего ругаться то? Сами плавали! Вы бы видели меня с моей первой зеркалкой! Как обезьяна с гранатой, чесслово! :)))\
Если серьёзно, то метод научного тыка неплох, , но просто попробовать выполнять то, что написано в инструкции и запоминать то, что получается - значительно быстрее. Ещё EXIFы смотреть у тех фотографий, которые нравятся и пытаться повторить - ещё быстрее. Но сначала выучить управление камерой (меню, кнопочки-колёсики...).
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Купил я себе первую зеркалку и созрел вопрос. Как можно угадать параметры съемки?
Друзья. Собираем группу желающих фотографов (как начинающих так и профи) полететь в Харбин с пользой дела - отдохнуть и чуть набраться новых знаний. Даты приблизительно с 14января по 18января. 3 дня - теории и практики. Стоимость МК - 9000. Для супруги (а) скидка 50%. Стоимость пребывания: самолет-отэль от 15000руб
Я бы тебе предложил такой вариант.
Снимай в режиме AUTO - в понравившихся тебе самому снимках изучай EXIF - попробуй выставить параметры съёмки в творческих режимах P, A, S, M, близкие к этим, постепенно отходя от них в ту или другую сторону.
Предложу вариант. Гадание на картах таро, кофейной гуще, ну и более мобильный это на спичках. Зачем угадывать если в фотеГе есть экспонометр, который сам все определит, и поверьте лучше чем Вы.
Надобно сходить на курсы королей говнофото для начала.. . да.. . :))
Равия Мулдагайсина
Вот от вас я такого ответа не ожидал
изучай научный тык, только методом тыка
Александр Лебедев
Методом тыка можно дите сделать, но никак не зеркалку освоить
Чего-то вы не с того конца начали. Можно конечно и на глазок сделать.. . Но, это Бог женский половой орган создал, любой член подходит, а здесь желательна точность. Положитесь лучше на автоматику, ибо и профи не то что не гнушается, а вовсю используют флешметры и экспонометрами.
На зераклке, как и на мыльнице, есть полностью автоматические режимы съемки, параметры которых действительно нужно угадывать. А есть ручной режим, в котором фотограф сам задает эти параметры.
Попробуй начать с полуавтоматического режима "А". Если снимаешь пейзаж - выставь диафрагму 8 или 9. Обращай внимание на условия освещения и какую выдержку выставит фотЕГ. Ежели портрет - то диафрагму можно раскрыть шире - опять-таки смотрим, какую выдержку установил фотЕГ.... Со временем необходимость в этом отпадёт и выставлять экспопару будешь самостоятельно.
изучи все правила съемки.... Но иногда нужно отступать от всех правил экспериментируя....
чтоб "угадывать" параметры выставляемые вручную нужен опыт и надо привыкнуть к конкретной камере... я делаю проще первые снимки в данных условиях съёмки делаю в автомате а потом смотря на то что выставила камера правлю в настройках то что не понравилось (если конечно это нужно).
Жанибек Ниетбаев
))))) Самое интересное. что камера тоже пытается угадать, что же от неё хотят))
Их не угадывать надо, а точно настраивать.... или снимайте как RAW а потом донастроите...
Если до этого снимали на механике зеркальной, то понимаете, что с учётом чувствительности плёнки меняется и выдержка. Но в цифровых место чувствительности плёнки занимает место светочувствительность матрицы, и она выражается в других единицах... ( кажется в iso). Вы можете просто сравнить кадры, снятые на плёночном аппарате и на цифровом, и увидеть различия в параметрах, и сделать поправку в Вашем новом аппарате ..ввести поправки в программу. И у Вас будет также снимать новый, как и старый..
Если вы собрались параметры угадывать, то зеркалку вы небось где нибудь тоже угадали?? ? Вы хоть сами то поняли о чем спросили? Читайте литературу в интернете, а там увидите, может вовсе ее продадите!!!