Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Философский вопрос: могут ли перспектива, ракурс и прочие тех. параметры съёмки влиять на правдивость изображения?

С точки зрения человеческого восприятия
Киселёв Михаил
.. именно так натренированный мозг и определяет лажу, плохой монтаж, подделку ("фотошоп", как говорят ученики) - по микронеточностям предлагаемого изображения в сравнении с внутренним, логичным, правильным эталоном.
Александра Иванова
Лучший ответ
Нужно определить термин "правдивость", потому что физически, геометрически любой снимок всегда будет исключительно правдивым (в рамках погрешности), однако ВПЕЧАТЛЕНИЕ, которое он произведет на зрителя может очень сильно отличаться от истины, а поскольку подавляющее большинство людей свои впечатления от "правды" не отличают и всегда принимают свои впечатления за абсолютную истину, то совершенно правдивым снимком всегда можно обмануть обывателя, вызвав у него ложные впечатления... этот трюк с удовольствием используют все СМИ... философский ответ...
Естессьно.
Надежда Харина
ну а то. Фишай то на что?
опять же ракурс и компоновка кадра:
Смешивать политику и физику - путь, который, со временем, обязательно доведет до дурдома.
Киселёв Михаил а вот такой случай, как съёмка смартфоном с близкого расстояния, когда нос получается большой а уши маленькие - тут ведь никакой политики
В ручном варианте настроек, да.
Svetlana Aleshkina
для изображений полученных используя фотопленку или цифроматрицу правда не существует, лишь законы физики и оптики.

конечно перспектива, ракурс, искажения, угол обзора, влияет на восприятие изображения как и расстояние с которого изображение рассматривается. относительно плоского листа бумаги или экрана правдивость так же не существует. реальность не плоская.
Расим Гаджиев
Stass Stoyanov
С точки зрения человеческого восприятия -- вот это всё и влияет. Правдивость и документальность -- это ведь разные измерения.
Maks Mmmm
Да всем насрать!) вы оля котик и все эим сказано. Никакого развития
с точки зрения съемки думаю нет, экран все равно плоский.
Катя Мозгунова
Валерий, а почему вы не рассквзываете про первопричину этого вопроса?
И кстати искажения на том фото были минимальны. Я еще раз спрошу вас в надежде получить вразумительный ответ. Итак:
Вы сказали что правдивость портрета могут определять только те люди которые хорошо знакомы с моделью, как вы определили правдивость портрета незнакомого вам человека? Не надо приписывать сюда искажения и заваленный горизонт, это технические недостатки и я считаю что к правдивости это отношения не имеет. На том фото была девочка, да селфи но не было никаких глобальных искажений, так какую правдивость вы от нее требовали?
Вы просто ляпнули чушь, обосрались, а теперь пытаетесь прикрыть задницу своим вопросом.
Ирина Пятых
Киселёв Михаил дядя С хороший ответ дал, почитайте его, вникните в суть.
хотя предвижу, что вы опять начнёте изворачиваться, говорить о том, что внутренний логичный правильный эталон у каждого свой или ещё что-то выдумаете.
я уже многого бреда тут начитался, вплоть до того, что в перевод сочинений западных фотографов в политических целях вставляли посторонний текст
Возьмите в руки какой-нибудь предмет, покрутите его, посмотрите с разных сторон, разных ракурсов, отодвиньте подальше, поднесите поближе - и убедитесь, что как на него ни посмотри, это всё тот же предмет. А столь любезные Вам "правда характера, внутренний мир" вполне могут быть переданы в шарже или карикатуре. Нет?
Ирина Пятых Первопричина этого вопроса в вопросе девочки "красивая ли я?" и приложенному селфи. На что Валерий ответил:" Возьмите хороший свет, хороший фотоаппарат (обязательно xq2)сделайте снимок. Появится правдивость появится и красота."
На мой вопрос какую правдивость он хотел получить от ребенка он так и не ответил. Примешал кучу всего, искажения, заваленный горизонт, но внятного ответа не дал. Селфи было без искажений, обычное. Вот он и задал вопрос можно ли считать искажения нарушением правдивости, умолчав что речь о конкретном снимке.