Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Накамерная вспышка. Параметры съемки
Привет! У меня на несколько часов вспышка появилась хочу поснимать в помещении с большими окнами и пасмурная погода. Света без вспышки мало. Принципиально исо 100. Я до этого вспышку даже в руках не держал. Есть возможность поставить вспышку на стойку и хочу получить результат максимально приближенный к естественному освещению. На вспышке столько параметров- фокусное, расстояние до объекта, выдержка, диафрагма и т. п. Так сходу сложно понять и инет времени тестировать. Это не коммерческая съемка, но хочется что-то интересное получить, а дневной свет через час уже уйдет! (Именно дневной нужен) Подскажите какие параметры поставить ( не знаю какие данные нужно сообщить, дополню вопрос ). Хочется иметь легкий засвет в окнах (некрасивые здания за окном)
да, можно ее перевести в режим SU, чтобы она поджигалась вспышкой, встроенной в фотоаппарат или управляющим блоком . Тогда она будет вспыхивать без ТТL, и потом просто менять мощность, подбирая оптимальную, как на студийной вспышке, все то же самое . Все режимы есть в инструкции к вспышке . Ну а чтобы фотовспышка в фотоаппарате не освещала, ее можно прикрыть любой картонкой .
Ilya Nabrodov
Как это без TTL? TTL как раз будет работать, а его параметры будет задавать ведущая вспышка
Вспышка - это просто.
Есть количество света, испускаемого вспышкой, есть выдержка синхронизации и изменяемые параметры - расстояние до снимаемого объекта и диафрагма. Чем больше расстояние, тем больше диафрагма. Можно даже в уме считать по ведущему числу. Но, при недостаточности опыта, не рекомендую, так как во вспышках с изменяемым фокусным расстоянием, при изменении оного, изменяется и к-во света, падающего на объект при неизменном расстоянии от вспышки до объекта. Наибольшее к-во вспышка выдаёт на самом длинном фокусе. С уменьшением фокусного расстояния уменьшается к-во света.
Проще всего работать со вспышкой, работающей с камерой в режиме ТТЛ. Тогда вспышка делает предварительный пых, камера оценивает к-во света, делает установки экспозиции и только потом происходит основной пых. Тогда можно крутить трансфокатором как пожелаешь и, при изменении фокусного на объективе, автоматическом изменении фокусного на вспышке, экспозиция будет всегда правильной, не смотря на то, что к-во света будет меняться.
В ручном режиме использование вспышки и проще и сложнее. Если знаешь как работает вспышка - проще, а если не знаешь... то методом научного тыка. Никто не мешает поставить вспышку на стойку, настроить аппарат и перемещаться по помещению с аппаратом без изменения экспозиции, так как расстояние от вспышки до объекта будет постоянным. Если, вдруг, расстояние изменится, то никто не мешает изменить значение диафрагмы.
Если захочется снять серию кадров со вспышкой, то нужно прочитать в инструкции при какой доле расхода энергии можно снимать сериями. На моей, допустим, можно снимать на 1/8 мощности, что должно обеспечивать до 8 снимков в серии, а фактически, если поставить на вспышке длинный фокус, то получается только три пыха, а на самом коротком только 5.
Когда я снимал (в эпоху ч/б плёнки) простецкой вспышкой, без всех этих наворотов, на выдержке 1/30 сек, то ставил фокусировку на 3 метра, ставил соответствующую диафрагму и не менял этих значений, а просто подходил к объекту съёмки примерно на 3 метра и снимал.
Где-то так.
iso 100 мало. Ставьте 400. На камере режим М. Выдержку 1/100, диафрагма 4 или 2,8. Вспышка в автомате, режиме еттл, если Кенон, никон ittl на отражение от потолка-стен.
Евгений Цой
Это я как про установленную на горячий башмак написал. И для темных помещений.
Блин, и принципы у него, и свет дневной нужен, а вспышкой пользоваться не умеет. Да любой вменяемый человек (не фотограф!) может освоить вспышку за 15 минут. Не в совершенстве, конечно, но, если голова на плечах есть, вменяемые результаты получит. Бред какой-то. Тебе сегодня первое место за самый ...ответ