Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В настройках камеры, в разделе мощность заряда аккумулятора, камера пишет "откалибруйте при след. заряде батарею"
что значит откалибровать акумулятор?
Алексей, жаль, что ты не указал тип аккумулятора.
Для NiMH-аккумуляторов минимально допустимое напряжение (МДН) разрядки - 0,9 - 1,0 вольта на элемент.
Для Li-Ion-аккумуляторов МДН разрядки - 2,7 - 3,0 вольта на элемент (в зеркалках, как правило, применяются батареи из 2-х аккумуляторов) .
Именно при указанных значениях минимального напряжения на дисплее аппарата появляется сообщение Батарея разряжена или Замените батарею.
Разрядка до напряжений, ниже МДН, ведёт к выходу аккумулятора из строя.
Поэтому совет полностью посадить или полностью разрядить аккумулятор, мягко говоря, абсолютно не копенгаген и подлежит полному игнору.
Кстати говоря, при достижении МДН аккумулятором, вставленным в аппарат, происходит автоматическое выключение питания аппарата, и дальнейшая его разрядка вообще становится невозможной.
Фирменные зарядные устройства (ЗУ) фирменных же Li-Ion-аккумуляторов НЕ ИМЕЮТ функции разрядки, в отличие от некоторых ЗУ NiMH-аккумуляторов. Но нижний предел разрядки - всё тот же - 0,9 - 1,0 вольта на элемент.
Алексей, а что у тебя за камера с такими претензиями? Известно, что это актуально для ноутбуков, андроидов и т. п.
батареи со временем теряют емкость и показания заряда начинают не соответствовать действительности. калибровка - обычно это заряд до неких известных или пороговых значений, например полный заряд с указанием устройству, что батарея заряжена.
зы. это общая инфа. по конкретным батареям стоит поискать конкретную информацию.
Дело в том, что количество заряда аккумулятора меряется в амперах. Но никак не в вольтах.
Любой зарядный автомат контролирует величину тока заряда. Когда я работал в шахте на участке ВТБ (вентиляция и техника безопасности) , в мои обязанности входило проходить вдоль зарядных устройств шахтёрских ламп и фиксировать нарушения цикла разряда - заряда. А потом давал нагоняй ленивым ламповщицам. Так как процесс разряда - заряда контролировался по амперметру и управлялся вручную. В далёкой юности я заряжал аккумуляторы шахтных электровозов. Так там заряд - разряд аккумулятора проверялся нагрузочной вилкой (в амперах)
Попробуйте проверить качество автомобильного аккумулятора в автосервисе. Опять же - нагрузочная вилка и опять в амперах.
В программе Вашего аппарата зашита подпрограмма, контролирующая снижение тока в единицу времени. Если этот промежуток короток, то программа понимает, что память аккумулятора забита и его нужно тренировать, что написано в корявом переводе.
Тренировка аккумулятора должна проводиться определённым током. Прямым разрядом нельзя. Величину сопротивления разрядного мостика не скажу. Не знаю. Можно на лампочку фонарика. Лучше купить зарядное Техно Лайн 700
Цена 42 доллара. В нём есть тренировочный и тестовый автоматы. Там всё просто и легко. Пользуясь им, я не боюсь использовать аккумуляторы даже с зарядовой памятью.

При перезарядке не полностью разряженого акка, сбивается калибровка его заряда-разряда, для её восстановления надо полностью посадить акк, затем полностью зарядить.
Я не поводу батареи. Я по поводу вашего удалённого вопроса "Устроить тут фотовыставку".Очень даже приличные фото. Вот только левицкого, головнёго и садыкова, любящих обсерать всех начинающих почему то нет. Притом, что очередная ежемесячная скучнейшая срань от "мэтра" садыкова, которую он сбрасывает сюда с барского плеча, висит в "Ответах" три дня....