Фото-видео техника, темы, жанры съемки

При каких настройках камеры лучше снимать церемонию крещения ребенка в церкви со слабым естественным освещением?

Использовать ли встроенную вспышку?
Другие рекомендации тоже очень приветствуются!

Камера Никон д7000, стекло китовое 18-105, но планирую использовать второе Никкор 80-200 f/2.8.
Anastasia Anastasia
Первым делом к батюшке подойдите и спросите про пыху.. .
Если без пыхи - нужен монопод, режим приоритета диафрагмы, ИЗО Вашей камеры не знаю, я снимаю на 1600.
Если с пыхой - камеру в мануал, пыху в ТТЛ и -12/3 ev...
Ну и потренироваться нужно, не так все просто при плохом освещении снимать.. .
Раушан Базарбаева
Лучший ответ
Anastasia Anastasia Большое спасибо за ответ и рекомендации!
Выход вспышка. Ручку попу золотишь и получаешь благословение хоть на установку студийного света. 80-200 в церкви не развернешься, ну если это не бизнес-центр РПЦ, который расположен на месте бассейна Москва.
Встроенную вспышку не советую использовать, всё-таки церковь. А так по моему разумению - ИСО около 1600, диафрагма 4-8. А так как я пользуюсь старой каноновской камерой, то на ней я ИСО не задираю выше 800.
Ксюша Бородина
договариваетесь с батюшкой и снимаете со вспышкой.
важны ключевые моменты, их несколько.
Aigerim Toleutaeva че бы тебе , Вась, штатным фотографом не устроиться там, или по договору...
Aigerim Toleutaeva меня с моей татарской мордой когда-то батюшка не пустил на кресщение. сказал - таинство. а я того ребенка из роддома принес на руках....подруга родила безмужняя.
ISO 400, диафрагму максимально открыть, приоритет выдержки, выдержку на 1/50, зум более 100 мм лучше не использовать, включить стабилизатор изображения, сериями по 3 кадра, 1/3 всех кадров должны быть с шевеленкой а остальные приемлимыми, использование второго стекла не может быть оправдано ничем разве только за исключением гораздо большей светосилы (гипотетически) и да, крупнейшим шлифовщиком алмазов является таки Изrаиль, Вас обманули.
Anastasia Anastasia Большое спасибо за ответ и рекомендации! Про Израиль знаю, но черные, в основном, шлифуют в Индии. ;) Мои точно оттуда. ;) Поверьте на слово. :)
Для начала спросить разрешение на съёмку с пыхой, практически всегда получаешь согласие, ISO ставлю 1600 или 2000
Андрей Рыбак
Для того чтобы браться снимать крещение.. прежде всего нужно прочить инструкцию (несколько) раз.. дабы не возникало таких наитупейших вопросов. Со вспышкой снимать в церкви нельзя!
Николай
Анна Задорожна я снимал со вспышкой крестины..поп не запрещал...он вапще первым делом, когда вышел к публике, сказал, мол, фотографы, снимайте, как хотите, только церемонии не мешайте, типа, под ногами не путайтесь)) так что везде может быть по-разному)) но это крестины..на других церемониях может и действительно запретили бы.
Anastasia Anastasia Наитупейший коммент у вас. В моей стране со вспышкой в церкви снимать можно, я узнавала, ясно? Умник нашелся.
исо побольше поставь, и будет светло. вспышку ни в коем случае. объектив лучше второй конечно.
со вторым объективом обзор в видоискателе с сузится, хотя вполне должно хватить, заранее по привыкай к нему.
никто не скажет про настройки.. выход один - заранее "пристреляйся"...до церемонии.... и выстави необходимые параметры... вспышку скорее всего придётся использовать.. желательно внешнюю.. если таковой нет, то встроенную....