Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Шо такое iso в настройках камеры телефона??? Вот так что б совсем для дебила объясните :)

Есть треугольник экспозиции. Диафрагма выдержка и исо. От этих показателей зависит сколько света попадет на пленку/матрицу.

От диафрагмы зависит размытие фона, но на телефоне она фиксированная и матрица мелкая поэтому про нее забудь.

Остается выдержка и исо.

Выдержка влияет на смаз и шевеленку. Т. е снимать ночью тараканьи бега не стоит и на проф зеркалку. Даже если поставишь телефон на штатив, тараканы все равно смажутся.

Исо это чувствительность. Чем темнее кадр или чем короче выдержка, уже диафрагма тем больше нужна чувствительность. Чем выше ставишь исо тем больше шумов.
Вячеслав Климов
Лучший ответ
исо не знаем? учим!
То же, что и в фотоаппарате. Светочувствительность.
Людмила Радюк
ИСО применительно для фото, это чувствительность матрицы в фотоаппарате и телефоне. Чем темнее условия съёмки, тем выше нужна чувствительность. Чем выше чувствительность (ИСО), тем выше шумы на фото.
Зачем в чём-то разбираться? Танцуй, пока молодой
Анатолий Юн
Светочувствительность.
Кадыр Авдинов
Павел Иванов И как ее правильно выставлять?
ISO в телефоне это фейк. Тебе правильно советовали. Оставь стандартным и забудь. А лучше вообще забудь о фотографии в телефоне, не порть себе представление о фотографии.
оставь его стандартным значением и не парься по этому поводу.
свточуствительность чем бобьше тем в более темных местах можно снимать
но тем хуже будет цветопередача
Павел Иванов Тоесть в темных местах и ночью лучше выкручивать по максимуму?
Чем меньше исо тем меньше зернистость фоток...
http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/816_nastroyka_parametra_ISO_v_tsifrovoy_fotografii
Павел Иванов и что это даёт?
Это светочувствительность матрицы - большое ISO,можно снимать при плохом освещении (но полезет шум на фото) Меньше ISO - качественней фото (но нужно хорошее освещение).
Сафар Ташбаев
ISO - это предварительное аппаратное усиление электрических сигналов светочувствительной матрицы. Если повышаешь его слишком сильно ("слишком" для каждой матрицы разное) некоторые пиксели изображения становятся полностью белыми или совершенно другого цвета - это явление называют цифровым шумом. Чем выше ISO, тем больше усиление, тем ярче изображение и больше шума.
Nikolai Grigoriev