Фото-видео техника, темы, жанры съемки
вопрос от начинающего - зачем производители постоянно увеличивают ISO в новых камерах если в общем пользуются наименьшим
ведь (как я понял, если правильно понял) от большого ISO больше шума...
затем чтобы при недостатке света можно было бы снимать с короткой выдержкой и/или на прикрытой диафрагме без пыхи
Анна Лежнина
пыха это вспышка?
Запредельные заявленные ISO, особенно на недорогих камерах - это очередной маркетинговый ход. Гонка мегапикселей уже не так привлекает клиента, надо завлекать его другими циферками.
Ну а рабочие ISO, конечно, тоже растут (технологии не стоят на месте), но отнюдь не так впечатляюще, как хотелось бы маркетологам.
Меня больше интересуют художественные задачи - фотография должна цеплять за душу. Если там нечего смотреть (селфи какое-нибудь), то отсутствие шумов никого не волнует. Интереснее делать фото с разными источниками освещения, чем с встроенной вспышкой, когда морда - блин, глаза - две дырки в блине. Для этого нужна высокая чувствительность. Часто делаю ночные снимки, ISO 3200.
Анна Лежнина
меня тоже селфи раздражают...)) а ещё тупая повальность населения делать селфи вызывает грусть, люди стали безвкусными какими-то, зацикленными на себе...
Маркетинг.
Лучше неважный кадр, чем вовсе никакого.
Хочется и имеют возможность. Использовать или нет - на усмотрения фотографа. Иной раз для фотографа лучше иметь, чем не иметь. А шумы дело такое, что лучше сделать с шумом, чем не сделать вообще.
Это маркетинговый ход. Сродни увеличению мегапикселей на небольшой матрице. Доходит до невероятных значений 52 000 и более.
Пользуются наименьшим, пока можно - а когда нельзя, повышение чувствительности это наименьшее зло; лучше получить фотографию, которую нужно обрабатывать и доводить, чем не получить ничего...
Для короткой выдержки при слабом освещении, когда избежать смаза от движения важнее, чем шум.
Поднимается рабочая чувствительность - новые девайсы дают чистую - без цифрового шума, картинку, что позволяет получать хорошие снимки при съёмке малоосвещённых сцен, без дополнительного оборудования.
Наименьшим пользуются только лохи, а нормальные фотографы используют все возможности камеры, в том числе и высокие исо
Olga Talanova
Ошибочное мнение. На наименьшем ISO наименьшие шумы и наилучшая цветопередача. Если предполагается печать баннеров или сделать фото высокого качества, обязательно следует снимать на наименьшем допустимом ISO.
количество шума зависит от матрицы, у кого-то 400 предел, у других и на 2000 сносные снимки