Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Хочу выбрать камеру для начинающего фотографа и немножко видеографа

так сказать камеру гибрид, вот к примеру есть nikon d5300 и canon 200d, какую из них лучше выбрать? по качеству картинки, работа самого фокуса, битрейт видео. Видео я тоже буду снимать иногда, это важно. Вот из этих двух, что лучше выбрать, другие варианты к примеру как Беззеркалки не предлагайте, вот именно то что спросил, могу добавить только то, что рассматривал еще и canon 800d
одноместную, без окон и с железными нарами
Жанболат Майлан
Лучший ответ
Для начинающего фотографа, нужен фотоаппарат, а для оператора - видеокамера.
Павел Летунов
Лиза Соловьева какой фотоаппарат до 50 тыс и какую видеокамеру до 50 тыс?
Из этих двух - Canon EOS 200D....
из этих двух если видео важно то canon 200d конечно
Инга Борзенок
Из предложенных canon 200d.
Макс Барский
"Вот из этих двух, что лучше выбрать, другие варианты к примеру как Беззеркалки не предлагайте" - такие требования, обычно, возникают от отсутствия знаний.
Но как знаете, из этих двух интересней Canon 200D, однако у любой системной камеры качество результата определяется адекватностью и качеством используемой оптики (объектива), а это совсем не низкобюджетная тема. Я бы рекомендовал тщательно изучить её, хотя бы теоретически, до приобретения камеры. Хорошие объективы стоят дорого, а с плохими системная камера в меру бессмысленна.
ты для начала определись, кто ты есть, немножко повар или немножко бармен
Не зрелый совсем (зеленый), если такое вот спрашиваешь. Дозрей сначала.
из предложенных - 200д однозначно будет лучше
Если автофокус в видео важен, то однозначно брать кэнон с дуал пиксель аф.
По качеству фото разницы практически не будет. Оптика в большинстве случаев также дешевле у кэнон, и на б/у рынке её больше.
У никон хорош фазовый автофокус (это когда смотришь в видоискатель), и эргономика управления мне больше нравится
Лиза Соловьева полезный ответ, спасибо)
для видео лучше Сони
М.
Михаил ....
Берите никон 5100 с хорошей оптикой, по цене выйдет как за никон 5300 с китовой оптикой.
Sergiy Bobylyev
200д