Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое ISO? Когда нужно его увеличивать, а когда уменьшать?

Вообщето ISO (International Organization for Standardization ) это международная организация, занимающаяся выпуском стандартов. Поэтому и встречаются такие буквы и при записи дисков, на упаковке телевизора и хоть на пачке печенья. Если Вы имеете ввиду фотографию то в относительных единицах ISO (в Германии DIN, ,бывшем СССР, теперь России единицы ГОСТ) измеряется светочувствительность. Но в основном теперь все используют именно шкалу ISO. Принцип простой - больше единиц в более темных условиях можете снимать или более короткими выдержками. Но чудес не бывает, чем выше светочувствительность тем выше шумы на снимке. А дальше.. . На эту тему написаны огромные тома научных трудов и книг, ищите их и узнавайте все что интересует.
Самир Мамедов
Лучший ответ
ISO - это светочувствительность. А увеличивать и уменьшать ISO это уже дело фотографа. Вообще вот если ставить iso на зеркалках выше четырехсот, то появляются шумы. Если интересует более точная информация, то прочитайте книгу: "Фотография" , автор: Том Энг.
Дмитрий Ушаков
Я не могу дополнить. потому что все выше сказано. Boris Maev, navuhodonosor!
Одно могу сказать ISO -понятие обшыыыырное о_О
Сергей Смирнов
Про алкоголь - эта здорава! :))) Вааще ISO - светочуствительность.. . Т. е. если аппарат (я имею ввиду цифровик) не получает достаточно много света для того чтоб запечатлеть объект съёмки - то надо ISO увеличивать.. . Если есть возможность (света достаточно) то лучше снимать на низких ISO - меньше шума, лучше какчество! :) От аппарата многое зависит - цифромыльница и на 200 уже "шуметь" начинает, а хорошая зеркалка и на 1600 может выдать неплохое фото!
Вера Хамлова
исо - это светочувствительность. чем она меньше, тем длиннее выдержка и лучше качество кадра. чем короче, тем меньше выдержка, но больше шума в кадре. в двух словах так.
ISO - International Organization for Standardization, тобишь система стандартов применяемая много к чему вообще. Если речь идёт о фото то тут тут ситуация такая: 1(плёнка) чем больше значение исо тем толще светочувствительный слой на плёнке, если исо 1600 например, появляется возможность снимать при меньшем освещении, с короткими выдержками, узкой диафрагмой но тут есть и недостаток появление зерна (такие точечки неприятные по всему изображению) . Если исо 50 то светочувствительный слой тонкий, света ей надо много но и картинка очень гладкая и приятная. Если говорить о цифровой технике то тут примерно тоже самое только меняется не толщина светочувствительного слоя а напряжение подаваемое на матрицу, гдето читал что максимум аппаратное исо бывает 3200 -остальное вытягивается програмно, также качество зависит и от остальных параметров (но это уже другая история) Отсюда следует: исо всегда желательно ставить по минимуму
I S
Это яркость и точность плёнки, на сколько я помню. То есть 150 200 400. И ещё что-то. Я не помню точно, но кажись 200 оптимал.
Ваня Долозов
photostart.info/showarticle.php?code=22
Ala Baltag
ISO это образ диска на сколько я понимаю, читаеться алкоголем и тому подобными прогами ( виртуалки в просто народье ) а вот на щёт увеличить и уменьшить, извини понятия неимею.