Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Истинное ISO в Nikon

Nikon d3000. По информации с некоторых фотофорумов, настройка ISO в фотоаппарате не всегда "истинна". Так, аппаратное ISO, т.е. минимальная чувствительность начинается с 200, а 100 и меньше - это уже так называемое "программное", т.е. просто принудительное увеличение выдержки без изменения чувствительности матрицы. То есть я могу спокойно ставить ISO 200, не мороча себе голову о возможных шумах? Так ли это?
Shikuzketeka )
Может тебе меньше читать на форумах и больше фотографировать, и все вопросы отпадут?
Наталья Кузьмина
Лучший ответ
Ты можешь сделать несколько тестовых кадров и посмотреть, какой уровень шума лично для тебя выглядит приемлемым и есть ли вообще разница между 100 и 200. Только встроенный шумодав сначала выруби.
У зеркальных камер Pentax есть такая вот штука:
Если включить компенсацию засветок (увеличенный динамические диапазон) то минимальная чувствительность автоматически увеличивается до ISO 200. Это позволяет сделать что-то типа программного HDR. Но если эту функцию отключить, то можно выставить ISO 100.
Скорее всего Никон запихнул в камеру неотключаемый программный режим увеличения динамического диапазона.
ставь 200 и не морочь себе голову ) шумов не будет ;)
я в помещении ставлю ISO 400, на улице 100-200. В помещении конечно немного шумит, но что поделаешь, если темновато
*если Nikon d3000 шумит на ISO 200 - то его бы не покупали.. .
*минимальная чувствительность начинается со 100 (обычно)
*программно там есть по любому.. . однако где-то с 1600 скорее всего.. .
* голову не морочьте ставьте 100-200-400 - и особо не парьтесь :)
Ольга ..
Светлана Это на кэнонах ваших так, у нас на никонов ISO начинается с 200, всё что ниже - программное =)
Мой любимый Nikn D50. Постоянно стоит ISO 200. Облачно - 400. Шумит начинает на 800х
Олег Игнатьев
Че-то.. . как-то.. .
Вообще, за ISO 100 у всех производителей принимается подача напряжения на матрицу без усиления. Меньше сотни -- ослабленное, ISO 200 -- удвоенное и так далее. Не думаю, что именно на этой модели Никон отступил от этого стандарта. Да и к чему?.. .
Кстати, на 200 ваша матрица и не должна заметно шуметь. Посмотртие в инете тестовые снимки -- шумы ощутимо "лезут" на 600 и выше.
Albina Zholdubaeva У новых матриц Sony, которые стоят и на Никонах базовая чувствительность - 200.
А ISO100 - это, по факту, ISO200 с двойной недодержкой. Как следствие шумы на таком ISO не ниже, а динамический диапазон уже.