Вот есть эдакий режим в кеноне (5DM3), применение которому я так и не нашел. Приоритет светов. При активации этого режима минимальное значение ISO равно 200. Суть режима- более явные переходы в светах. Честно говоря, я не вижу логики. По мне так в режиме "L - ISO" то есть 50 в светах должно быть больше деталей.
Поясните пожалуйста, когда вы пользуетесь этими режимами. Насколько они вообще полезны.
Благодарю за нормальные ответы. Тролли могут тратить время, если жизнь не удалась.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Canon. Приоритет светов c ISO 200 или "L" ISO 50?
КотЭ, Вы сами-то поняли, что написали? ? Во-первых, при ИСО 50 пересветов больше, чем при ИСО 200 быть просто никак не может. Во-вторых, во всех режимах экспозамера, кроме ручного, экспопара автоматически будем изменяться в соответствие с установленным значением ИСО, т. е. явных пересветов не должно быть в обоих случаях - это начальная школа! По поводу функции повышения деталей в светах. Разные производители называют эту примочку по-своему. В Никоне - это D-Lighting. Установите эту функцию в автоматический режим и не парьтесь. Снимая в РАВе, Вы сможете самостоятельно влиять на ДД, локально регулируя детали как в тенях, так и в свете.
совсем не так как на плёночных камерах. там фотоширота улучшается при понижении чувствительности плёнки
на 50 больше вероятность что при нормальном свете получатся засветы из-за высокой светочувствительности, а вот 200 - и не супер ярко и в тоже время получить засвет не так легко
Вообще то я слышал, что при понижении ИСО падает динамический диапазон (в принципе его можно обозначить и как "переходы в светах", но вообще то и в тенях тоже) . Ну хорошо, положим при ИСО 50 у вас будут детали в светах, но так как чувствительность низкая, вместо деталей в тенях у вас будет просто тьма, либо засветы в светах (но детали в тенях) , тогда как при ИСО 200 достигается оптимальное соотношение светлое/тёмное. Примерно так я понимаю сей механизм.
приоритет светов это ведь съемка например против солнца. На пленочных кстати я так и не понял как снимать, часто не получается темные зоны.
Понижение исо думаю снижает дд, это правда.
Я пользуюсь экпокоррекцией когда надо темное в ярком свете высветлить, но яркое уходит обычно в пересвет
Приоритет светов в Кэнон - это аналог HDR. Поэтому не удивляйтесь тому, что получается. Это - компьютерная обработка. Лучше самому все поставить в режиме М или Р.