Фото-видео техника, темы, жанры съемки
какую выдержку ставить на пленочном фотоаппарате при ISO 200?
Согласно сюжету съёмки (кроме ISO ещё существуют диафрагма и освещение).
на глазок не поставишь.. нужен экспонометр.. выдержка 1/200.диафрагма 8..попробуйте днём на открытом воздухе выставить..
Видите ли...
Дело в том, чувствительность фотоматериала величина постоянная, а количество и состав света падающего на объект, отражающегося от него и попадающего, через объектив, на фотоматериал, величина переменная. Причём настолько динамично меняющаяся, что, порой, орпытный фотограф промахивается. Поэтому сделали полу автоматические и автоматические плёночные камеры, которыми народ ДАВНО и УСПЕШНО пользуется, не задавая вопросов, отвечать на которые можно часами. Занимаясь с детьми в фотокружке, я к экспонометрии возвращался постоянно, так как там нюансов такое количество, что сразу, на двух - трёх занятиях и не объяснишь.
Ну вот как Вам объяснить сразу - что такое экспонометрия по освещённости и яркости?
Как объяснить, вкратце, о степени поглащения и степени отражения света различными материалами...
Найдите в интернете Гурлев Д. С. "Справочник по фотографии. Фотосъёмка". Справочник, по объёму, не большой. Станиц 600. И всё об этом.
Дело в том, что условия освещённости могут быть различные, утром, днём, вечером. В ясную солнечную погоду, в облачность, в пасмурную погоду. В различных условиях освещения выставляют различную выдержку и диафрагму (ИСО 200 постоянная величина). Правильно подобрать экспопару поможет внешний фотоэкспонометр (продаётся, главное выбрать, что бы он работал и не очень врал).

Где снимаем? В шахте, или на пляжУ?
В данном случае даже базовые значения подсказать трудно. Есть старые таблицы расчёта выдержки, погуглите.
Если у вас есть сотовый телефон (айфон или любой андроид), можно без труда найти программу-экспонометр.

Ох на сегодня это не простая задача!!!!
пользуйтесь прилагаемой таблицей ( к пленке)
ну так примерно, как на картинке