Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Ура, наконец-то купила фотоаппарат, делала прбные снимки и возник вопрос: снимки с iso 80 гораздо лучше чем с iso 1600
причем как при нормальном освещении так и в темноте. Вопрос: Зачем тогда нужен показатель iso 1600, и в каких случаях его нужно использовать?
Чем больше исо - тем больше шумы на снимке. Большие исо нужны, когда плохая освещенность. Допустим вы снимаете в помешении музыкантов. Вспышкой их нет возможности достать, и они дергаются все время. Вы снимаете при полностью открытой диафрагме, например 2.8 и фотоаппарат назначает выдержку 1/8с То снимки у вас получатся мазанными. Если вы повысите исо до 1600, скажем в 4 раза, то соответственно выдержку вы сможете уменьшить в 4 раза, до до 1/125с и тогда фотки получатся не смазанными, но с шумом. Зато вы сделаете необходимый кадр. так понятно?
Сергей Нуйкин
да, спасибо
Вот и я думаю, зачем?
Скорее всего, это просто для того, чтоб покупали лучше, типа, камера может снимать м при плохом освещении... .
И может также пригодиться для съёмки динамичных объектов, например, спотривных соревнований, если качеством можно и пожертвовать....
а вот когда пойдешь на балет, и тебе скажут "вспышкой пользоваться нельзя! ", а балерину надо снимать на короткой выдержке. вот ТУТ ТО высокие ISO и нужны.
Это нормально. Большие ИСО нужны тогда, когданет другого выхода, когда качеством можно пожертвовать в обмен на информацию.
ура! ! вы сделали открытие достойное нобелевской премии!! ! снимки на малых исо и должны быть лучше так как там практически отсутствует шум а дорогие профессиональные фотокамеры позволяют снимать и на высоких исо с практически малым шумом и дают возможность получать фотографии хорошего качества
Сергей Нуйкин
Язвление считаю не уместным. Я новичек, и то что для вас является очевидным, то я это только постигаю
В любом случае на всех камерах снимать лучше всего с минимальной чувствительностью. Но это тогда, когда хорошее освещение. Но очень часто света не хватает. Тогда приходится повышать чувствительность. Чем более дорогой фотоаппарат, с большой матрицей и хорошей оптикой, тем лучше качество даже при высокой чувствительности!
Полностью согласен с Николаем Грошиковым! Цена дорогих камер не из пальца высасывается. На втором пятаке 6400 полностью рабочая чувствительность, а на 25600 шум очень приличный. А вот на 50D 25600 вообще отсутствует и на 3200 шумит.. . На новом 1Ds-IV ISO вообще далеко за сто тысяч.. .
В общем все зависит от конкретной камеры, оптики и освещенности в данный момент. Я при солнечном свете на 12800 получал очень слабый шум, а в темноте - сплошной шум...
не на всех камерах высокие ИСО рабочие, скажем на моем Nikon D80 рабочими ИСО является диапазон до 1600. на 3200 шумы уже такие, что противно смотреть. Маркетинг...