Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Купить фотоаппарат для любителя.
Здравствуйте. Подскажите какой лучше купить фотоаппарат в пределах 60тыс для макросъемки, пейзажи и портретное фото.
Canon какой нибудь взять цифровой
Андрей Бережной
в том то и дело а, какой? ))
тебе нужно обьектив выбрать. а под него любую камеру за 20 тыр
...при вашей многозадачности и ограниченности бюджета типа Canon EOS 700D+18-135mm но макро и портретники недешевые а вот советские стекла хорошо работают с Canon например для макро сойдет Юпитер -8 для портрета Гелиос-44-2 понятно что с использованием адаптеров...
Оптимально за эти деньги, ещё и птичек будете снимать

Nikon d5300 kit+Nikon AF-S 60mm.f2.8G ED.
Для пейзажей кит при ФР 18мм.
Для макро и портретов Nikon AF-S 60mm.f2.8G ED.И фон размоете, а из резкого сделать нерезкое всегда можно.
Для пейзажей кит при ФР 18мм.
Смена 8М
Голосую за б/у canon 5D m2, но тут конечно есть риск насчёт его исправности и долговечности.
В своё время я немного ошибся с выбором, взял кроп canon. Он неплох, но не реализует всех возможностей полнокадрового аппарата.
Агат
любой у которого на яндекс маркете оценка 4,5 и выше
зенит
любую б\у беззеркалку за недорого поиграться хватит за глаза
Можно за 60 получить карточки огонь, всё б/у (но это не страшно):
1.Olympus ED 60mm f/2.8 Macro - 30т. р. Он же пойдёт и на портретник.
2.Для пейзажей - либо Olympus 17mm f/1.8, либо 25mm f/1.8
3.Тушка - Olympus om-d e-m 10, может даже М10 марк 2. Или влагозащищенный М5.
Продать это всё потом будет весьма проблематично, апргрейдить систему (менять тушку на более свежую) практически бессмысленно, но если аппарат берётся для души и на долго, то хороший вариант - маленький, лёгкий, стёкла превосходные, карточки порадуют, камерный джпег отличный.
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=722959&mode=l&page=622
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=705742&mode=l&page=690#listStart

я Sams nx1000 взял и доп объектив + стабик
Под ваши задачи кроме камеры нужны будут как минимум три обьектива - широкоугольный для пейзажей, макро для макро, теле для портрета. Плюс тушка. Плюс вспышка. Б/у, конечно. В ваш бюджет все это не влезет.
Canon 600D/650D/60D.
Китового 18-55 хватит для пейзажки. Если к нему взять реверсивное кольцо, то и макро снимать можно. Либо 18-135 китовый.
Далее, докупаем Гелиос 44-2 с переходником под байонет кэнона, для портретов пойдет, и макрокольца (будет доп. стекло для съёмки макро).
Ну, и для портретов берем Canon 85mm 1.8, быстрое и резкое стекло, за свои деньги. Можно и подешевле найти что-то из мануалов, например, Таир-11А 135мм 2.8
Итого, можно собрать комплект горагдо дешевле для любительской съёмки.
Либо, Sony a6300 взять, с китовым для пейзажки. К нему тот же гелик с макрокольцами. Sony E 50mm 1.8 OSS для портретов.
Андрей Бережной
вы, похоже, давно занимаетесь фото)) чтобы до конца все понять мне нужно перерыть интернет))
Андрей Бережной
вот эти слова "китовый, гелик" не понимаю)) извините, если что))
Андрей Бережной
гелиос, похоже, тяжело купить..
Canon 250d, Canon EOS 77D. Рекомендация основанная на моем личном мнении. Возможно это и не самые лучшие фотоаппараты в своем ценовом сегменте.
Андрей Бережной
давно занимаетесь фото?
купи айфон