Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как вы думаете влияет ли фотоаппарат на восприятие снимка или всё дело в композиции кадра?
скажем так.. . на мобильный телефон много не наснимаешь - качество картинки отвратительно и уже не важна композиция. С другой стороны, как только картинка становится _приемлимой_, например с мыльницы за 7-10 000 рублей, встает вопрос композиции и света. Дальше улучшение камеры будет оправдано только когда фотограф "упрется" в ограничения предыдущей. Ведь для конечного зрителя не важно, на что и как снято.. . важно только то, что он видит на мониторе или отпечатке.
если у вас плохое зрение то тогда решает композиция
влияет конечно. глубина резкости например, сильно влияет. а это зависит от потрохов камеры и объектива
Сам фотоаппарат - нет. Цвета, резкость, рисунок объектива - да. Первый параметр зависит от фотоаппарата, но не очень - фотограф всегда может подкорректировать их. Вторые два зависят от объектива. Но и их тоже можно подправить слегка.
влияет все, и то и другое
Странный вопрос... .
Если фото гавняное, то как ты там не выстроишь грамотно свою композицию, никого оно не заинтересует) )
Конечно всё в тандеме.
Самое важное в умении передать свои мысли, чувства и восприятие зрителю через фотографию и всё-таки правильная композиция) ) Но от качества фотоаппарата зависит, насколько более красочно вы сможете передать всё это)) ) Чем лучше фотоаппарат - тем больше возможностей для творчества, но без фотографа "с руками" и "с идеей" всё равно даже с самым прекрасным фотоаппаратом, но без видения фотографии результат всё равно получится так себе) Т. к. фотографом быть (настоящим) - это всё-таки призвание.. . И чтобы сделать уникальный снимок нужно уникально его понять самому)))
Хорошую композицию можно и на телефоне сделать, так что...
Вотоаппарат влияет но не на восприятие снимка а на качество передачи!