Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Правило третей, золотое сечение. При построении композиции кадра пытаюсь соблюдать правило.
Пока что использую такую методику: т. к. квадрат почти посередине, то навожусь на объект по середине, а потом сдвигаю кадр где-то на 1 см. в сторону в оптическом видоискателе. Существует ли какой-нибудь метод наведения, может какая-то хитрая сетка? Стандартная в фотоаппарате не соответствует правилу третей. Про то, что в лайтруме и фотошопе есть кроп по таким сеткам, знаю.
Это в твоём аппарате сетки нет, а в других есть. Но не в этом суть. Правило третей, золотого сечения и др. предназначены, чтобы помочь фотографу, но не обязательны к исполнению. И срабатывают не всегда. Если ты снимаешь простой чистый пейзаж, например, берег - море - небо, то правило третей, скорее всего, сработает и получишь вполне смотрибельный снимок. Ну, а если композиция сложная? Если нужно акцентировать взгляд на многих деталях? Тут возникает проблема: правило третей начинает мешать. Единственный способ избежать испорченного снимка - игнорировать правило и строить кадр так, как тебе надо и не париться! Зачем искусственно ухудшать снимок, единственным достоинство которого останется точное соответствие правилам, без какой-либо привлекательности? Вообще-то, глаз любит рассматривать изображения именно по линиям (поинтересуйся, как глаз движется, впервые рассматривая изображение, литературы полно) . Глаз отыскивает некие закономерности, нанося на них воображаемые линии, но эти линии вполне могут быть овалом или спиралью. Так, что не особо переживай, если правило третей нарушается: оно работает, но хорошего снимка не гарантирует. Гарантия хороших (или плохих) снимков это ты сам.
Катерина Лапко
У меня Canon 5D Mark iii там есть сетка, но она не соответствует правилу третей. Но уже понял ответ.
Катерина Лапко
Не пользуйтесь сетками. Учитесь ловить композицию по принципу "красиво - некрасиво". Иначе не научитесь.
а ты забей ее себе в мозг, не ошибешься

Сергей Лактионов
Круто! Алекс, тебе тока бутылки водки торчащей из кармана не хватает ...
Каринчик Кокоша
это где же вас так занесло. .
Евгений Судыка
блиять, всё хорошо, тоько бутылки водки двух дЭвушек и меня там не хватает.
Виктория Рузанова
Таксист деньги- то брал за фотосессии?
всё примерно.. главное суть. .
Открою вам секрет, Правила третей в композиции НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это все придумки для малограмотных фотолюбителей, чтобы хоть как-то кадрировать учились.
http://photo-element.ru/analysis/thirds/thirds.html
Александр Прошин
надо не забывать, что приведенные в примере картины, были украдены по несколько раз-их кощунственно вырезали из рамы, правило третей из за этого и нарушено. при написании они выглядели совершенно по другому
Не парься.
Учись оценивать на глаз.
Если не получается - нарисуй на экране фотоаппарата две линии маркером.
Потом сотрешь.
Учись оценивать на глаз.
Потом сотрешь.
Любую картинку, даже самую отстойную, можно подвести под золотое сечение.
...Делай выводы.
Онтошка зайди в Томск.
Там Алекс с этой фотой конкурс замутил.
Для поржать) )
Там Алекс с этой фотой конкурс замутил.
Для поржать) )
Как то само все получается.... Правда много пленки перевел когда-то.... Строишь кадр так, чтобы ничего лишнего не было, но и пустоты тоже... Ну и чтобы смотрелось.. .
поставьте себе magic lantern, если у вас canon, там куча сеток есть, как вот эти http://www.colorpilot.ru/comp_rules.html
и даже такая

Я боролся с похожей проблемой. Я не мог сформировать композицию по правилу треугольников. Мало того, что такой разметки нет в видоискателе, так мне просто сложно найти подобный ракурс. "Все валиться с рук" во время фотографирования :)
То был тяжелый период становления меня как фотографа. Правило третей и золотого сечения не давал результатов. Применял я те правила, не применял, получался мусор. И с трудом, огромным трудом, мне удалось получить пару фотографий с композицией по правилу треугольников. Однажды смотрел интервью с одним фотографом, который вышел на мировой уровень. И он спросил всемирно известных фотографов: "Чем отличаются работы русских фотографов от всех остальных? " - это про международные выставки и конкурсы. Ну ему ответили, что у русских фотографов узкий взгляд. Они уделяют все внимание одной детале, от чего страдает вся фотография целиком. Нужно, смотря в видоискатель, видеть не только главный объект, но и то, что его окружает, и как они взаимодействуют. Это и стало ключом к выходу из моей ситуации. Я стал уделять больше внимания равновесию в фотографии, это позволило мне смотреть на фотографию в целом. А второстепенно я уже интуитивно подбираю схему композиции, ища равновесие. Важно понять, что правила композиции - вспомогательные каркасы на которых к которым стремиться взгляд. И любой объект или цвет в кадре может с легкостью деформировать каноническую композиционную схему. :)
Вот хорошая статья по равновесию http://pointart.ru/index.php?type=review&area=1&p=articles&id=441
А если тебе сложно представить пропорции золотого сечения, то рисуй его решету столько, сколько необходимо, чтобы рисовать без предварительных замеров.

Нету никаких правил в фотографии, есть советы и рекомендации, каждый видит по разному и что мешает визуально представить правило сетей?