Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Для чего в фотографии нужно соблюдать правила композиции?
чтобы избранные могли их нарушать)))
Для того что бы композиция была приятна глазу
чтобы сдать зачет по фотографии в колледже :-)
Для проформы
Их не нужно непременно соблюдать но нужно обязательно знать, чтобы понимать как, когда и зачем нарушать
А для чего на дороге надо соблюдать ПДД?
Как говорили умные люди красота есть гармония. Вот правильная композиция и есть гармония.
Чтобы не давать лишнего повода для критики. ;)
Для того, чтобы оставались пропорции. Чтобы дома не падали, деревья, столбы. Для того, чтобы фотография оставалось фотографией, а не была непонятно чем (коврофото, что-то фото, а что на ней непонятно....)
для того, чтобы потом ЭТО можно было бы не смотреть, а ВОСХИЩАТЬСЯ
Для того, чтобы из содержащихся в фотографии элементов, сложилось приятное для глаз Целое.
Взгляд человека по изображению - вне зависимости хочет он этого или нет - "пробегает" по определенной "траектории"... Если вы хотите, чтобы сразу увидели, что вы хотели показать, не присматриваясь и не ища - просто их старайтесь соблюдать...
Чтоб было о чем книжки писать когда заказов на съемку нет )))))))))))))))))))
Чтобы фото было интересным.
Странный вопрос, все равно что написать книгу, не зная грамотности языка.. .
Понимаешь, ты можешь восхищаться фоткой, тебе она может казаться крутой и тп.. . но ведь другие просто смотрят.. . и нужно представить фото в выигрышном свете.
По идее для того чтобы народ от вашего снимка нос не воротил. Однако бывают исключения, как и везде.
Правила нужно соблюдать, потому что это устоявшиеся нормы красоты! Допустим правило третей соблюдается, потому что наш мозг так устроен, что он воспринимает более гармонично и спокойно, когда объект расположен на пересечении этих линий... ну и так каждое правило имеет свою историю и обоснование.
Можно нарушать эти правила, при условии, что вы их все хорошо знаете. Более подробно можно почитать вот тут
https://krasivodel.ru/teoriya/pravila-kompozitsii-v-fotografii.html
Самые потрясающие портреты - те, которые нарушают все правила.
Для меня эта цитата значит на много большее, чем можно подумать. Начав снимать, всегда искал обходные пути правилам, нарушал их, грубо нарушал. И мне нравилось не только это делать, а еще и результат, который из всего этого исходил.
Всё таки мне кажется что отклонение от правил или установок, (тобиш креатив) это способ самовыражения и проявления себя в желто-горячем свете, а никак уж не в сером или черном. Кто сказал что нельзя делать так? ! А с чего он взял вообще что нельзя так делать? Если это смотрится не обычно и красиво, то я буду так делать!