Фото-видео техника, темы, жанры съемки
У фотографии нет правил?
Состоялся разговор с а-ля профессиональным фотографом. Говорит, что не считает, что пропорции- это красиво, а правила типа "нельзя обрезать по суставу" придумали фотографы, которым нравится по-своему. Весь разговор сводится "попробуй в том же месте в том же стиле и потом посмотрим. Что вы думаете? Если у фотографии правила и самое главное, чтобы ВАМ нравилось?
Есть. Правила есть так же и в живописи, в музыке, в архитектуре и т. д. Есть правила, которые нарушать просто опасно (например, ПДД, или правила техники безопасности). А есть те, которые не несут никакой опасности, но нарушение которых не добавляет тому же фото красоты и привлекательности. Есть люди, которые преднамеренно нарушают правила, стремясь быть оригинальными, выделиться из общества. Некоторым это нравится (они такие же). Но большинству это не нравится.
Правила есть, но это не догмы. Правила хороши тем, что, зная их, вам не придётся мучительно, на интуициии или методом проб и ошибок, самостоятельно приходить... к этим же правилам, давно найденным и описанным.
А вот освоив правила, можно их нарушать в творческом поиске.
Для профессионального фотографа же правила - это вообще такой же рабочий инструмент, как сама камера. Потому что они позволяют минимизировать затраты сил и времени на получение коммерчески приемлемого результата.
Еще с одной стороны попробую взглянуть: Несмотря на то, что все человеки разные, основа в них одинаковая и основные психологические механизмы восприятия изображений - тоже одинаковые. Вот эти общие принципы, добытые поколениями художников и фотографов методом проб и ошибок мы и называем "правилами". Они объективны, поэтому они полезны, хотя и носят статистический характер (могут НЕ действовать на данного, конкретного Пупкина). Хотите иметь массового зрителя - уважайте правила.
Однако, все правила создаются с учётом того, что всегда найдутся исключения из них.
вот именно, что он а-ля.. кинь ка его фото, посмотрим!!!
Самое главное правило, говеная фотография должна лететь в мусорную корзину. Вот поэтому в ВК и ОК столько говеных фоточек.
по поводу аля профи - он просто шибед деньгу, а не фотографирует.
И про резать по суставам это не фотографы придумали, это еще.... Короче живопись вспоминаем, и стереотипность мышления людей. По суставам легче расчленять тушку. Поэтому не принято резать кадром по суставам - подсознательно это воспринимается не как кадрирование, а как расчлененка. Потом это правило перекочевало и в фотографию, и сейчас, когда даже те многие, которые видят или живую курицу или уже котлету, но подсознательно по суставам им не приятно смотреть обрез кадра. Психология, стереотипность, но это факт.
Журапель правильно написал, правила сравнимы со школой, вы должны знать все буквы и правила грамматики чтобы уметь читать и писать, а уже когда добьетесь больших успехов в творчестве можете начать делать нарушения правил, но не ради поприкалываться, а для усиления воздействия на читателя/зрителя. Вот представьте что будет если вы открываете книгу, а там писатель который не признает общепринятые правила написал: ¯}±³VyĀ©`˳ˤʹʊ̗͈ˤ˭̴̬ʶˎԮ֍ᴳࣦ࣮
И еще будет возмущен, что вы не восхищаетесь его гениальностью....
Это не очень разумный разговор - правила есть, и они нужны потому, что прочувствовать всю фотографию просто не хватит здоровья - ни у кого. Вы выбираете свои выразительные средства, то чем Вы будете действовать - а остальное делаете по правилам...
Повторяемся.
На вкус, цвет, свет, звуки, музыка, кино, правила, фото, видео и так далее друзей, собратьев, коллег нет.
Всё, всё равно сделаете по своему. Что об этом рассуждать?
Учебник гласит, что профессиональный фотограф должен воспитывать художественный вкус зрителей, выполняя работы только на высоком художественном уровне.
Иначе зрители будут оценивать фотографии не вникая в содержание, чтобы было красиво и блестело, и немножко изюминки и пошлости, короче будет развиваться дурной вкус который развивается не только сейчас но и раньше тоже всегда был.
Культура - это возделывание, если не соблюдать в ней правила, ингорировать опыт и преемственность поколений, не применять цензуру, то всё скатится к дурным вкусам и авангардизму
Artos21 Artos21
О да, и это говорит тот кто не может представить ничего из того о чем говорит.
Как там ни крути, а все начинается со школы. А вот как пойдет дальше зависит и от пронырливости и от умения доказать, что ты лучший. В любом случае важна оценка, как профессионального сообщества, так и обычных банальных заказчиков. Профессиональный фотограф - тот, кто удачно продается и/или выставляется. Успех - мерило всего в искусстве. Ваш профи успешен?
Елемес Минаев
Не думаю, что в подобных вопросах речь идет о профессионализме. Просто деФФачка не хочет учиться и измеряет успешность лайками к своей оголенной ж0пке в инстаграмме.
Есть вещи и явления, игнорировать которые глупо и зачастую, человек, отрицающий правила, неадекватен и вынашивает претензии на свою исключительность.
Он может делать всё, что угодно, нарушая правила, но выглядит это зачастую не только не оригинально, но смешно :0)
Достаточно посмотреть на его фотографии и все разговоры, какие бы высокопарные они ни были, становятся пустыми.
Правила необходимы, отклонение от них не всегда является творчеством, а творения в большинстве случаев, похожи на пародии.
Но бывает и наоборот :0) к счастью.
Томиком Леонардо Давинчи этого аля фотографа по башке. Был такой фотограф Тоно Стано. Не зная азов фотографии выбился. Но это большое исключение, Желаю вашему другу такого же головокружительного успеха.
Если есть, что сказать, и хотите быть понятым, нужно говорить на понятном зрителю языке, не нарушая общепринятых правил.
Представьте, что пытаетесь понять Л Н Толстого, читая его роман, напечатанный с ошибками, без знаков препинания, разным шрифтом.
Беда многих людей, купивших фотокамеру, в том, что они не понимают - зачем нужен фотоаппарат и не учат азбуку общения Образами.
В любом искусстве существуют правила... а нарушать их, или нет зависит от автора и его задумки- главное чтобы это нравилось зрителю и заказчику.