Итак, выбирая зрительное расстояние, руководствуются следующими правилами:
1) зрительное расстояние при выполнении рисунка с натуры и при работе над композицией нужно брать равным не менее, чем двум радиусам круга поля ясного зрения;
2) при рисовании с натуры рисующий должен находиться от изображаемого предмета на расстоянии не менее двух его наибольших размеров. В практике обучения рисунку с натуры наилучшим зрительным расстоянием считается удаление от изображаемого предмета, равное трем его наибольшим размерам;
3) при рассматривании картины нужно стремиться определить удаление точки зрения. Если это окажется затруднительным, то зритель должен находиться от картины на расстоянии не меньшем двух радиусов поля ясного зрения или одной диагонали картины.
источник: http://nnosova.ru/perspektiva/kak-vyibrat-zritelnoe-rasstoyanie
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотография - изобразительное искусство, значит, правила профессионального рисования касаются и профессиональной съёмки?
все это наверно важно ,,,но прежде всего - композиция ,
Ирина Янковская
https://otvet.mail.ru/question/68817369

Ирина Янковская
Валерий, это правила для РИСУЮЩЕГО. Они вызваны ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ и ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ аспектами ВОСПРИЯТИЯ. Надо ли говорить о том, что ФОТОАППАРАТ - не человек, для него эти правила не актуальны в принципе? :-0
Валерия Кострикова
не вижу разницы, при просмотре фотографий те же физиологические и психологические аспекты, что и при просмотре картин
зрительное расстояние это что? и почему зритель что то должен.. непонятно
Не профессионального рисования, а все правила композиции и перспективы в фотографии работают.
есть еще один аспект, при рисовании портрета периодически стоит отходить от полотна на 1-2 метра, чтобы посмотреть на свою работу с расстояния. Вы от камеры тоже будете во время выдержки 3-4 раза отбегать и возвращаться к камере? Шпринтер вы наш.... Пора снимать уже.
P.S. хотя законы композиции одинаковы как в фотографии так и в живописи.
Валерия Кострикова
Художник отходит от картины чтобы видеть её с нужного расстояния просмотра.
Уже давно я пытаюсь напомнить всем про перспективу и правила просмотра, разными методами, цитатами из разных источников, да только всё без толку.
ИМХО, деградация фотографии как изобразительного искусства в большой мере вызвана тем, что фотографию смотрят в основном на мониторах и любят увеличить масштаб до 100% чтобы рассматривать мелкие детали
Диана Васильева
Фотографии доступны сюжеты, трудно воспроизводимые в живописи: чисто технически "заморозить" движение художнику гораздо сложнее.
Нет, эти правила в фотографии неприменимы: попробуйте разобраться сами, почему они введены и все стане понятно. А введены они исходя из особенностей зрения, но это художник передает детали через свое зрение, камера же воспринимает детали сама, поэтому эти правила и не действуют - иными словами, они попадают как раз на разницу между видами искусства. Третье правило тоже не действует, потому что детализация фотографии намного выше той, которую способен выписать художник. Еще раз повторю, по-моему, можно было в этом разобраться и не спрашивая...
Валерия Кострикова
детализация тут вообще не при чём, вопрос касается не детализации, а зоны ясного зрения и перспективных искажений, если бы вы открыли статью целиком то разобрались бы
Константин Филатов
"Фотография - изобразительное искусство". Смелое утверждение и ничем не обоснованное!
В фотографии действуют все правила киноискусства, за исключением динамических и сценарных аспектов
Опять многА букафф, бла-бла-бла... Когда примеры фотографий будут?

Фотография - не изобразительное искусство, а просто искусство.
1-я ошибка - Характерный вопрос. Тут многие так формулируют. Вначале декларируется "ИСТИНА", а потом просьба её обосновать.
2-я - в моём понимании, фотография это деятельность приносящая доход, т. е. профессия. Только тогда съемка может быть профессиональной не зависимо от всяких там расстояний. И не только. Такая съемка не зависит ни от чего, ни от техники, ни от умения, ни от знаний... Я уже приводил пример: после ДТП ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СЪЕМКУ делает профессиональный фотограф из ГАИ, древней мыльницей, с расстояний и положений и близко не соответствующим никаким творческим критериям.
3. Фотография это изобразительное искусство только у маааленькой части из нажимающих на кнопку спуска. Причем такие музыканты не знают какую по счету клавишу, с какой силой и сколько секунд надо держать нажатой, что б получилась музыка.
Это, конечно, всё замечательно, но разумнее грамотно выстраивать композицию и тщательно выбирать содержание и отрабатывать оптимальную экспозицию.
Так что, правила профессионального рисования касаются, исключительно, рисования.
Вопрос традиционно риторический, если вы что-то из этого позаимствуете и это обогатит вашу практику - звезду вам на ёлку!
Ага все ходят с рулетками, особенно это касается скульптур Церетели
Насколько пусты Ваши размышления, Валерий. Они не вызывают никакой пищи для рассуждений, по сути являясь решетом, которое не способно ничего отсеять, а пропускает все в пустоту.
Люди — ПРОФЕССИОНАЛЫ, истинные знатоки своего дела не могут ответить, не потому что не знают ответа, а потому что не знают с чего начать. "Главное композиция", "главное цветокоррекция", "главное какую кисточку взять", все Это - крупинка, маленькая крупинка знаний в огромной пустыне. Этот вопрос по открытости напоминает мне просьбы девочек из «живописи/графике»: «как научиться рисовать?» Да тут целая информационная система, которая у вас изначально построена на фейковых идеалах. Вас учить фотографии, все равно, что объяснять двухлетнему ребенку почему небо синее И ТО, он за это время, что вы учились, он поймет. Этот вопрос, как и большая часть вами пропагадируемой информации — одна большая ошибка. Как Вы блядь вообще собрались сравнивать фото и рисунок? ГИПЕРПУПЕРпостсовецкий реализм никогда не был высшей целью ни в том, ни в другом направлении. У них разные задачи и разные правила. Я же читал Ваш стих, очень круто вышло. ЧТО ЖЕ случилось с поэтом? В какой момент вас перемкнуло? Кроме того, что в фотографии застоялись да и еще перестали быть мастером слова.
Валерия Кострикова
Мне все говорили, что у меня нет таланта к стихам и музыке и лучше мне ничего не сочинять, потому как всяким мусором интернет и без меня завален.
Поэтому я пробую свои силы том, что мне нравится - в фотографии и акварельной живописи, и уже не для всех а лично для себя. И я вижу, что то, что написано в умных старых книгах - это не бред, а истина, просто многие не только не стремятся её понять, а отмахиваются от неё
Картинки будут разными всегда, так же как и техника разная.
Фотография это не искусство.
Лидия Овчарова
Почему?!! А что-же это тогда?
Валерий, ну честное слово, Вы как Сальери, который пытается Моцарту объяснить, почему у того получается классный музон, но сам не в состоянии даже для проигрыша в рэпчике тему запилить.
Абсолютно все правила рисования МОЖНО (а зачастую просто НЕОБХОДИМО) нарушать, как при рисовании, так и при фотографировании. Иначе мы, вместо унылой рожи в центре фото будем иметь чуть менее унылую рожу строго по "правилу третей".
Плюс, как уже отметили умные люди, плотность пикселей с цифровика такова, что художники удавятся от зависти, но никогда не смогут сделать такую детализацию на форматах менее А3.
Да и вообще, КМК, фото или "цепляет", или нет. Потом приходят умные люди, не умеющие фотографировать сами, и начинают с помощью приборов (рулеток, спектрофотометров, траспортиров etc.) оценивать - почему "цепляет" вот это фото, а соседнее нет? И делают глубокомысленные выводы: завал горизонта на 36.2° допустим, а на 23° нет. Хотя, если стоять на том, "как человек видит", люди нередко наклоняют голову, изучая красивые места, и не факт, что на 36, не на 23 :)
А если мы возьмем коммерческое фото, там зачастую покупают всякий антихудожественный шлак, тогда как выполненные по всем правилам фото пылятся, никому не нужные.
Валерия Кострикова
Шуберт, Бетховен и Лист - ученики Сальери, а кто ученики Моцарта?
Послушайте Антонио Сальери, сравните с В. А. Моцартом. Я предпочитаю Сальери
Валерий, а фото где? Фото снятые на xq 2,художественные и доказывающие правильность вашего "учения".
Ольга Хаханян
Сергей, с наступающим Новым годом!
А человек знаете ли тоже примат значит правила поведения в стае обезьян обязательны к применению в человеческом обществе. Так что срать вы можете не только в этой теме но и на улице. А фотография это образ жизни для тех у кого она есть.