Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как понять в чем отличие фотоаппаратов для любительской съемки и профессиональной съемки?

Главное отличие профессиональных фотокамер от любительских – это широкий выбор настроек, с помощью которых достигается высокое качество фотоснимков. Такие возможности как: возможность смены объектива, скорость срабатывания затвора, количество кадров снимаемых фотоаппаратом в секунду, длина выдержки, возможность ручного управления экспокорекцией, автоматический брекетинг, сейчас появились фотокамеры с возможностью съемки в HDR режиме.
Иван Гамазин
Лучший ответ
Алёна Ширшова-Гусева А если говорить о зеркальных фотокамерах?
Роман(Cray) Камилов А всёж-таки . главная рабочая деталь фотоаппарата. обьектив, у дорогих он гораздо лучше.
Галина Симсон Качество фотоснимков достигается не широтой настроек , а мастерством фотографа. Все остальное как раз являетсяпротезами для безруких и безголовых.
В связи с изложенным выше ещё одна немаловажная деталь - за рулём профессионального аппарата, как правило, находится опытный и знающий фотограф, зачастую - профессионал.
ЗЫ: Для лучшего понимания проблемы: сравни гонщика Формулы-1 (или ралли Дакар-Париж) и "водителя" трёхколёсного велосипеда и их "технику".
Наталия Это Я
с т. з. технической: большая погодустойчивость, ресурсы затвора и механики, предсказуемость работы процессора, а также наличием прямого доступа к многим функциям и опциям кнопками, а не через внутреннее меню.
Профессиональные как правило значительно более надёжные, изготовлены из очень прочных и "стабильных" материалов, за счёт этого достигается высокая стабильность отрабатываемых параметров.

По управлению тоже отличаются: у профессиональных камер больше всего доступно в прямом выборе, не через меню.

Ну и ещё много всего.. . Нет сюжетных программ, нет второстепенных "бытовых" функций.. . У зеркалок - большой и светлый видоискатель.. . И так далее, и тому подобное...
Вас ввели в заблуждение! Таковых не существует. В смысле , "фотоаппаратов для ...съемки ". Понятие ПРОФИ сейчас трактуется как "получение основного дохода данным ремеслом " Совершенно не важно ЧЕМ и КАК вы снимаете. Главное, что ЭТО продается. Другое дело - камеры, предназначенные для профессионального использования. От бытовых их отличает заоблачная цена, повышенная надежность и ресурс а также отсутствие портретных, макро и прочих подобных пользовательских программ. Производители подразумевают, что профи понимает что он делает и предоставляют право выбора юзеру, а не алгоритму.
Галина Симсон
у них отличия во владельцах любительскими ь фоткают любители а профессиональными камерами снимают профессионалы и как правило за деньги
Алёна Ширшова-Гусева Это понятно. Но почему любительским не снимает профессионал?
По ценнику!
Так же, как запорожец отличается от мерседеса.
Жека Пайзлер