Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что расскажете о Зенит-122? Юзаю для любительской съемки, не более того. Дайте адекватную оценку

Аппарат как аппарат... Самый удобный по держанию корпус из советских аппаратов. Приятно держать. Крышка хлюпает... Весело)) ( Экспономер довольно точный, но... Светодиоды могут подсвечивать плёнку и при съемке от руки со штатива нужно вынимать батарейки. А можно и не вкладывать... на глаз определять научиться. Снимать можно. Объектив хороший. У меня мс гелиос-44м-7 . Можно свинтить и поставить на Кенон или Сони.. Но конечно экзотика))))
Ирина Лысовская
Лучший ответ
не слушай никого. отдавай сразу ЛО мне. я 7 лет свадьбы снимал на зенит 122. чудо аппарат. я даже когда первый пленочный кэнон себе купил, долго отвыкал от зенита-для любителя самое то. учи экспопары и все будет ок
Галинка А-Г-М
Оксана Егорова А что там отвыкать, Зенит сдал в комок, купил Киев-19, и о чудо, камера в руку лягла, и через пару дней взяв в руки зенит ужасался его дубовой конструкции. А Canon в руку лег, как влитой, одной рукой снимать стало просто и легко, то, чего я никак не мог достичь на Киев-19, поскольку над головой держать камеру, и взводить затвор, было не очень удобно, палец не всегда до курка доставал, хотя короткий ход курка позволял оперативно взводить затвор. И даже на Киев-19 снимал серию 1-2 к/с без моторного привода.
Месье, знает толк в извращеньях.;)))
У меня было пару таких Зенитов, но я ими снимал мало, потому как пользовался Зенитом 18. Если бы не видоискатель - всем машинам - машина.
Павел Юдин
1- тряпичные шторки рвутся
2- очень маленький диапазон выдержек
3- затвор образца 1936 года, очень, очень устарел даже на момент выхода первого Зенита
4- ограниченное поле зрения видоискателя
5- темный видоискатель
6-рвет пленку
7- открывается самопроизвольно крышка, засвечивая отснятый материал
8- пленка наматывается в обратную сторону, что провоцирует электрические разряды в пленке и излишне царапает пленку
9- неравномерность хода шторок приводит к большому проценту брака по экспозиции.
10- светодиоды любят засвечивать пленку
11- светодиоды вносят погрешность в работу экспонометра
12- экспонометр не очень точный, что для ч/б пленки допустимо, но не для цвета и тем более не для слайда
13- длинный, длинный взвод курка затвора
14- очень неудобный хват камеры
15- жесткая спусковая кнопка, не позволяет делать плавный спуск, в результате шевеленка
16- короче, в качестве кирпича - сойдет, но это не фотоаппарат, уже лет 30-ть как его нельзя называть даже любительским фотоаппаратом. Просто игрушка с возможностью получать негативы на 35 пленке.
Алёна Березань Пункт 7 на 122-м устранен )))
Илья Гиричев пункт8 - в какую такую обратную сторону наматывается? Может сматывается? Так это почти у всех ф/а
Не... из советских зеркалок только модели Киев! - однозначно!
Юрий ·
в советское воемя это был один из лучших фотоапаратов
Nitras Nitras
Юзаю - это как? десяток кривых фоток? :-)))))))))) Али шадевры косяком идут? :-))))))))))))
Ты же юзаешь, ты и дай оценку.
Виктор Aдисеи
ФК 18х24 - круче и забористее.