Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Посоветуйте пожалуйста модель фотоаппарата для новичка для профессиональных съемок.
Давно мечтаю заняться профессиональной съемкой фото и видео. (Чтобы фото и видео имели коммерческую ценность). Посоветуйте пожалуйста модель фотоаппарата для пока неопытного человека в этой техники. Бюджет до 25-30 тыс. Лучше не очень дорого, спасибо всем за ответы!
За свои 25-30 тыс. РР вы сможете купить только любительский фотоаппарат начального уровня.
Для профессиональных фотосъёмок они не очень подходят.
Посмотрите Никон Д3400/Д3500,или Кэнон 100Д/200Д.
Ольга Терещенко
Спасибо за совет, да я это и имела ввиду. Любительских, но уже не на смартфон ????
...выложите несколько самых удачных (по - вашему) своих фотографий со смартфона.
возможно, у вас нет никаких фото-видео талантов.
сэкономим 25-30, а то и 150 - 250 тыс. рублей и несколько мучительных лет...
Коммерческую ценность фотографиям придает не фотоаппарат, а фотограф. Это главное... ну и еще, процесс обучения фотографа до такого уровня, при котором он уже умеет создавать коммерческую ценность занимает пару лет... не меньше, а фотоаппарат может быть любой, на первые полгода учебы и телефон сгодится.
Не ищите фотоаппарат, учитесь снимать... заодно покажите нам, чего вы уже достигли, подскажем что не так...
...бу Canon EOS 750D+18-135mm\Nikon D5300+18-140mm
Надя, не обольщайся. Качество снимка лишь на 25-30% зависит от аппаратуры -
камеры, объективов, вспышки и пр. остальное - от фотографирующего.
Вот и оцени свои возможности внесения своей лепты в качество снимков.
О проф. качестве - и мечтать не стоит: это достигается ГОДАМИ работы.
Для неопытного человека - новичка без опыта и знаний стоит начать с ...любительского аппарата начального уровня.
Новички не занимаются профессиональной съёмкой!!!
Профессиональный фотоаппарат стоит, как минимум, раза в три-четыре выше указанной в вопросе суммы!
Чтобы фото имели "коммерческий успех", они должны быт сняты профессиональным фотографом.
Бекзат Сайлау
Вас не услышат, т. к. на одно ваше слово звучат десятки во всех соцсетях: только ничего не знающие новички могут добиться коммерческого успеха, купив очередной чудо-курс, который научит, как правильно зарабатывать на фотографиях за пару недель, т. к. у них не замылен взгляд и вообще рынок только их и ждал.
вау... в журналы не пустят свои там фотографы
Новичок и профессиональные съемки вещи не совместимые.
Для обучения вполне уместен, достаточен, удобен будет полнофункциональный компакт, например в Ваш бюджет подойдёт Canon G9 X mark II, немного дороже Panasonic LX100
Да и по жизни компакт будет удобней и доставит Вам больше радости хорошими снимками, сделанными в нужный момент, когда большая и тяжелая камера скорее всего останется дома в шкафу.
А камеру для работы Вы будете выбирать себе тогда, когда у Вас будут соответствующие знания и понимание того что именно Вам нужно для работы, какая камера и какая оптика к ней и почему именно она, а не какая то другая.
Я вас расстрою, Надежда. Дважды.
1. Нельзя профессионально заниматься фото и видео съёмкой, если вы даже не пробовали. Это детский сад.
2. Техника за 25-30 тыс рублей - это хороший телефон. Хорошая техника, позволяющая раскрыть человека, как фотографа, стоит около 100 тыс. И то, если вообще по минимуму и по дешмански всё собирать с рук. Что-то уровня не до конца убитого Canon 5D mark II с профессиональной оптикой, которая не падала на асфальт.
Да, не верьте мне и возьмитесь доказывать всему миру, что вы - легкомысленная бездарность, которая решила пойти против течения.
Может это как-то обидно было.. Но это так. Шансы на успех с такими исходными данными практически нулевые. "Успех" в данном случае = снять хоть что-то сносное, над чем здесь не будут ржать и говорить "удали, не позорься".
Я не фотограф, но своё мнение напишу.
На мой взгляд профессиональная съёмка и коммерческая ценность это разные понятия. Профессиональная съёмка подразумевает снимать правильно и получать предсказуемый качественный результат, она может не иметь коммерческой ценности, и для неё во многих случаях может быть и не нужен дорогой фотоаппарат.
А коммерческую ценность может иметь и фотография, снятая непрофессионально, и опять же могут быть случаи что и для неё дорогой фотоаппарат не нужен.
Ну и наконец, в фотоучебнике сказано, что фотоаппарат выбирает сам фотограф.
Озвученный бюджет предполагает только любительские модели... профессиональные стоят от 100 тыр.
купите любую зеркалку начального уровня. Canon EOS 200D как советуют неплохойй вариант например...
Canon EOS 200D возьмите для начала.

За 25-30 тыс. покупай любую. Научишься фотографировать, возьмёшь технику посерьёзней. Пока птичек, кошечек, букашек и фото на документы и дружеские бесплатные портретики на вечеринках достаточно будет недорогой фотокамерой учится снимать.
У меня, к примеру, Canon 1200, объектив Tamron 18-200 с 2015 года и мне достаточно. Потому как я очень посредственный фото-видео любитель и для прогулок по городу и на природе и для фотографирования товаров для интернет магазинов мне этой аппаратуры хватает. Мог бы потешить своё тщеславие и приобрести что-то дороже и престижней. Но к чему мне McLaren Speedtail если я по городским пробкам не разгонюсь быстрее 60 км/ч.
Для начала сгодится любой ФФ с фикс-объективом портретных ФР или зумом, типа, 70-210/4
Canon G.
Надежда, даже хороший камерофон типа Samsung S10 стоит в два раза дороже твоего бюджета для "профессиональной" съемки. Ты считаешь, что профессиональный фотик может быть дешевле мобильника? Хде моск? За эти деньги ты можешь найти на авито древний Canon 5D Mark II, но вряд ли старый, потрепанный и тяжелый фотоаппарат доставит тебе много радости. А потому либо копи деньги, либо будь скромнее в своих запросах.
мой совет возьми для начала хорошую любительскую камеру запишись на курсы фотографа ( зеркало или призму брать не советую практически у всех есть лимит срабатывания шторки или затвора когда наиграешься выкинешь фотоаппарат )Canon-рабочая лошадка Nikon-хлам в последнее время
А я считаю, что учиться любимому делу никогда не поздно! Для начала купите что нибудь б/у фототехники на Авито. А потом поймёте, что вам нужно.
Антон Губин
Согласен. Только речь об "учиться" в вопросе даже не идёт. Речь о том, чтобы сразу с места в карьер стать профессионалом и зарабатывать этим. А это, конечно же, фантастика.