Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Крутые фотографии сводятся к рисованию в ф-шопе по 3 часа? Крутой фотограф на самом деле круто рисует по мотивам съёмки?
Пафос моделей меня доведёт.
Вопрос злободневен. Правда, для кропа и меньше. Правда, такого - подавляющее большинство. Поэтому и обсуждается, поэтому и вынуждены фотографы осваивать искусство графика. Просто потому что маленькая матрица очень ограничена в возможностях. Минимальной обработки требует ФФ, если он правильно отстроен, скачаны и установлены нужные обновления и профили. И поверьте, что после карданного Синара к фотографии прикасаться в ФШ уже не надо.
Кежиктиг Донгак
Ну да! Я после покупки ФФ, смотрю на фотки с кропов и ужасаюсь
На самом деле, есть ВСЕ варианты: Кто-то, принципиально концентрируется на съемке и НЕ обрабатывает, кто-то чуть правит в фотошопе, кто-то много правит в фотошопе, кто-то все делает в фотошопе - это личное дело каждого, и "крутые" фотографы есть в КАЖДОМ из этих "жанров".
Кежиктиг Донгак
вы видели хоть одну фотографию на фотосайт. ру которая без крутой обработки?
Идеального света нет нигде. Хотя бы потому, что глаз и плёнка (матрица) видят по-разному. При самом идеальном кадре есть что поправить в балансе светов и теней. Мне всегда не удаются тени. Очень не хочется вываливаться в блики. Поэтому тени всегда глубоки. Вот и приходится эти тени, в некоторых местах, править. А с перспективой как быть? Вот и правим. И правильно делаем. Потому как фотография должна нести людям полную информацию. а не её часть. И: "Я так вижу" - здесь не канает!
Не совсем.
Я знаю людей, которые занимаются обработкой.
Они рисуют как курица лапой но обработка у них хорошая.
Для обработки совсем не нужны навыки рисования.
(но это касательно особых случаев вроди mett painting и т. п. )
Для простого редактирования даже мозг не нужен.
Кежиктиг Донгак
так всё идёт к hi-end ретуши. мозг может и не нужен, а способности ещё как!
Когда читаешь всё это, чувствую себя погружающейся в болото. По пояс в тине.
К счастью, я видела достаточно отличных фотографий, чтобы практически не обращать внимания. Возникает просто вопрос "зачем? "
За каким хером нужно создавать в разделе атмосферу мелкого бардака, мне неясно. Особенно если человек занят своим делом. Вот если не занят - тады канешна.
Если какой-то еще носитель Y-хромосомы считает мой пол чем-то хуже и стремится об этом ляпнуть в камментах - не трудитесь. Я как психолог по понедельникам не принимаю.
Кежиктиг Донгак
бабы есть бабы
Серёж, не гони. Крутой фотограф, это тот кто после предъявления своего творчества видит УЛЫБКУ НА ЛИЦЕ СУБЪЕКТА.. .
А инструменты в руках и голове фотографа ,- это его прерогатива ...
а ты им скажи что бы давали эмоцию.. . на счет и раз и два. ты хочешь меня, и раз и два. любопытство, и раз и два скромность...) ) задави их своим пафосом.)
Кежиктиг Донгак
спасиба :)
Крутые фотографы круто снимают, а при необходимости нанимают крутых ретушоров
ну пост обработка рулит. но свет и характер фото надо уметь сделать присъемке
Кежиктиг Донгак
т. е. крутому фотографу нужно купить флэшметр и нанять хорошего ретачера, тогда он станет крутым?
Крутой фотограф - тот фотограф, чьи работы не требуют обработки, а тем более отрисовки в фотошопе. Небольшая корректировка в счет не идет.
Кежиктиг Донгак
наивность :) думаешь как он круто сфотал.. . а потом оказывается фотошоп, тонкий незаметный
чтобы получить интересный кадр нужно оказаться в нужное время в нужном месте-можно прождать не один месяц, поэтому фотографы не ждут чуда. а делают его своими руками
на данный момент считаю высшим пилотажем умение во всех условиях снимать в jpeg с минимальной обработкой
ну и как все фотографы считаю что обработкой должен заниматься дизайнер а не фотограф (за исключением изначальной обработки)
но жизнь диктует другие правила, и зачастую приходиться просиживать и более 3-х часов