Хм, скажем так, у меня есть много знакомых фотографов и я честно признаюсь, что их предметная съемка не впечатляет. Хотя, считаются топовыми фотографами в моем городе и постоянно устраивают фотовыставки за границей.
Некоторые из них прекрасно снимают пейзажи, другие людей и т. д.
Дает ли мне это основание полагать, что предметная съемка одна из самых сложных?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Уважаемые фотографы. Это правда, что предметная съемка, самый сложный жанр в фотографии?
Предметная съемка сложна в первую очередь тем, что здесь задача угодить заказчику важна, как никогда, ведь в отличие от той же свадьбы клиент-то возвратный. И вот фотограф запихивает свое понимание вопроса поглубже себе в.... кофр и снимает "как велено" и исключительно то, "что надо"...
А что до выставок.. . ну у меня есть пачка выставочных работ.. . что я от этого первый гений на деревне?
я бы сказал что не самый сложный, но и не пасет задних в плане сложности.
самое сложное - это свадебная, там предметка это часть всего съемочного дня. :)
ну а так - правильно поставить свет - и 90% дела сделано. а вот свет ставить нас никто не учил, поэтому кто сам чему научился, по наитию, это не пейзаж, где солнышко выставили за вас.
предметку для инет магазинов или для стоков или рекламная съемка?
Не сложно. Главное видение предмета тщательная подготовка.
Практика здесь основное.
Погуглите мастерклассы Игоря Сахарова, тогда поймёте что предметная съёмка это процесс порой требующий нестандартных подходов
Самое сложное- макро.
я вот прекрасно снимаю пейжажи, а мой товарищ отлично снимает предметы и людей ...как я говорю - фотоаппарат это твой мольберт, кисти и пюпитр с холстом, а что на нем появится - твое дело, ты можеш быть кубистом, авангардистом, или Леонардо ДаВинчи - ты передаеш свое видение мира, и ты пишеш кубизм но ты его пишеш не потому что ты просто писать неумееш, а потому что именно это ты хочеш сказать своим полотном, но при этом ты должен уметь рисовать и пошлые портреты с фотографической точностью, так и эти фотографы они вдохновляются одним но умеют делать - все. При этом я хочу уметь снимать все, Но это незначит, что меня вдохновляют другие виды съемок
вот тут посмотрите фотографии по предметной съемке (качество отличное), цена договорная http://www.jon-foto.com/#!predmet/gn8ku
Использую для этих целей Фотокуб трансформер puluz pu5060, никаких лишних приспособлений не требуется, всё что нужно уже шло в комплекте, легкий и компактный в переноске. Фото получаются профессиональные даже на телефон. Погуглите про эту модель. Фото в нем получаются четкие.