Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой жанр съёмки самый хлопотный и сумашедший?

Довелось мне намедни побывать фотографом на свадьбе знакомых.. . сли забежать вперёд - скажу: я поклялся себе в том, чтоболее никогда ноги моей не будет на этих мероприятиях, ни в качестве гостя, ни, тем более - фотографа.. . :)))

Демонический, аццкий дурдом. Тупые морды работников ЗАГСа (причёски типа "абажур", килограммовый макияж, имбицильные интонации при зачитиывании "текстов"), говнолимузины в виде списанных из лас-вегасского такси помоек с еле работающими кондеями и нелепыми лампочками внутри (не говоря уже о том, как комично наблюдать за гостями в креналине и шпильках, раком пробирающихся вдоль говнодиванов лемузина, оббитых говнодерматином) , несчастные молодожёны, мечтающие лишь о том, чтобы этот ад поскорее прекратился и гости сгинули с глаз долой (и это - самая нормальная реакция, если разобраться!) , дикая усталость по окончании "мероприятия" с рвущимися баянами.. .

Плюс - лишь один: это действо прекратилось.. . :)

Вобщем, мы не за такой секс...
Анна
Браво! Меня всегда поражало невообразимое обилие лицемерия и цинизма на свадьбах. И дело не в лимузинах.. . Дело в том, с каким упорством и помпой обыватели пытаются потратить бабло на ничего не значащие понты. Загс - отдельное дело. Те кто там "работает " наделены неудобоваримым комплексом неполноценности, который сам дедушка Фрейд отказался бы лечить! Особый сорт квазилюдей. А все эти выкупы и пускания голубков ?!!Но впереди еще один ЗДЕЦ - это массовики -затейники, которые это действо проводят как в детском саду по заранее откатанному и одинаковому у всех (с вариациям ) плану. Вот где хочется рвануть чеку или очередью из брена от пуза по дегенератам... Прав был Гриша Климов ...ой прав.
Какая Разница
Лучший ответ
Анна Подписываюсь под каждым словом. Языческие говнообряды и традиции, впитанные с молоком матерей, это что-то с чем-то. :(

Самое комичное, что если с утра все гости в вечерних платьях и на каблуках херачат по раскалённым от солнца улицам по "памятным местам" для брачующихся, то уже к обеду, вспотевшие и перебравшие шампусика, ломая те самые каблуки и задирая изгаженные подолы юбок, гости к обеду предсатвляют собой жалкое зрелище.

Причём, я говорю не о "нашей" свадьбе, но практически о всех увиденных вокруг (десятки говнолимузинов, компаний, слегка беременных и капризных невест и т.д. - нормальная картина для Болотной набережной и проч.)...
Для свадеб, профессиональные фотографы не нужны вообще. Толпа гуляк, потратив половину годового семейного дохода в один день, заказывают их только "для галочки", чтобы дорогая свадьба вышла. На деле они были бы довольны обычным фотографом-любителем. Не говоря уж о том, что эти фотографии никуда дальше семейного альбома и "контакта" не пойдут, и красоваться своим качеством им не перед кем.
Анна Категорически не соглашусь.

Именно в непрофессионале-еблане нет никакого смысла на свадьбе.

А профессионал снимет красиво и мощно. Только таких профессионалов у нас - единицы (буквально).

Сделайте поиск в яндексе - Юрий Ким... Как пример.
Инга Шаховская Нет, дорогой друг, и еще раз НЕТ! Свадебный фотограф-не чайник с фотоаппаратом, а профи. Настоящий! Настоящий свадебный фотограф должен уметь прекрасно снимать в разных жанрах. Портрет, репортаж, пейзаж, архитектура и т.п. Кроме того быть немного психологом и АБСОЛЮТНО стрессоустойчивым человеком.Необходимо разбираться в косметике, и быть стилистом (очень часто случается, что приходишь утром к невесте, а там еще конь не валялся, визажист не приехал-заболел-опаздывает, парикмахер пьян и т.д.). Плюс кризис. Если раньше я таскал с собой ассистента и визажиста, то в этот сезон в основном всё сам. И еще на тебе килограм несколько аппаратуры. Хлеб свадебного фотографа ( да и видеооператора тоже) ох как тяжел и не сладок. Но, не смотря на всё, я люблю снимать сваьбы.
Никита. Приехал сейчас только со съемки свадьбы. С тобой не согласен. Если мне НРАВИТСЯ снимать свадьбы, я их и снимаю. Труд, как труд. Ни чего не адский. Тяжелый, но работать можно. По поводу денег. 15 тысяч. Не такие уж и большие. Думаю, что они останутся довольны и ни капельеи не пожалеют о затраченных финансах.
Юлия Гордиенко
Анна Вить, ты меня не понял: я не об этой "тяжести" съёмки. Тяжёлая работа - это не страшно, но может даже и полезно... А некоторым - необходимо.

Я скорее о том, что само по себе мероприятие - сверхмудацкое. И побывав непосредственным его участником, я пришёл к кое-каким выводам...
Свадьбу целиком, в первый и последний раз, отснял около 30 лет назад, студентом.

Зенитом TTL с последующей ручной фотопечатью нескольких сот снимков.

Уже не помню имён и лиц тех своих однокурсников, но когда, год назад, коллега по работе попросмл о съёмке свадьбы его дитятки - отказался - слишком свежи воспоминания о самом процессе.. .

P.S. А снимок хорош.
Аня Чернова
Анна Саксаул! Аксакал!

30 лет назад... Зачот.

А меня вот знакомые позвали... Вежливо поинтересовались, "захвачу ли с собой аппарат". :)))
Анна Спасибо за коммент снимка, кстати! :)
А я платье у подруги брала, шеф на разбитой (почти белой) "двойке возил: -)) Голубей и бабочек не было ((((
Над тёткой в ЗАГСе ржала едва ли не вслух!
Анна Здорово! :)

В моей жизни тоже была свадьба - вчетвером в ЗАГС (мы да свидетели), потом - весёлое дружеское застолье дома... Без гулянок, пьяных песен, блюющих из открытого окна едущего лимузина гостей и вальсов Мендельсона... :)))
Терпеть не могу снимать свадьбы! Раз 5 предлагали снять на видео, слава Богу отказался: -) Я вообще не понимаю, на кой чёрт эти традиции ("шобы как у всех") соблюдать от и до? Абсолютно бесполезная трата денег. Головная боль, куча проблем.. . Нафига всё это надо?? ? Лучше уж съездить в ЗАГС, а потом в круиз по заграницам!!!: -)))
почитал - оказывается не одного меня, от всех этих идиотских свадебных традиций блевать тянет :)
то есть я конечно отдавал себе отчёт, что есть на каждой свадьбе пара человек не понимающих этой тупости, но всегда есть достаточно паршивых овец, которые размалёвывают и приклеивают плакаты с долбанутыми надписями, вырезают следы из бумажек, втыкают спички в яблоки и т. п.. .
и ведь в остальной жизни и не скажешь что они на такое способны. такие мероприятия их вскрывают :)
Анна Слушай, а чо за спички в яблоки?.. :)
это первый раз страшно - потом привыкаешь ! ))) и пофиг морды потные, тупые и пьяные ) это работа. Другое дело нравится не нравится. Я только для своих снимаю (раз в год ))))), остальные заказы отдаю. Мне например гораздо хлопотней и страшней снимать детей маленьких от года ))) вот с кем хрен договоришься ))))
Шамиль Узденов
Ну и пусть.... за то погода хорошая... погулял, поснимал.... вобщем хорош ворчать:)
Анна Это мой жанр! :)
Не завидую фоторгафам на свадьбе. Буквально в прошлую субботу учавствовали в качестве гостей. Боже мой, фотограф был в мыле. Правда надо отдать должное, под ногами не мешался, съемку вел тактично.. . Кадры еще не видел, но не сомневаюсь, что будет хорошо. Это его хлеб-работа. Но сколько же с собой аппаратуры он таскал.. . Хлеб не дается легко! Кажды вибирает свой путь сам. Не хочешь так - зарабатывай по другому. Снимай в студии или репортажный жанр.

Силком никто никого не тянет. Другое дело, что знакомые просят и порой отказаться нельзя либо неудобно. Ну что ж, придется смирится с этим. Меня пока не просят, да и навряд ли попросят. Я любитель, а как свадебный фотограф вообще никакой. Хотя если попросят быть скажем так, вторым фотографом при профи, я бы не отказался бы.
Инга Пунцель
Самый тяжёлый и суматошный жанр - тот, который не твой. К которому не готов. Своим делом, как бы суматошно оно ни было с виду, занимаешься спокойно и уверенно.
Анна Дмитрий, я согласен... С другой стороны - ассенизатор тоже делает свою работу спокойно и уверенно - однако, это же не добавляет ей романтичности :)
Самый суматошный жанр - репортаж. Свадьба - одна из вариаций этого славного жанра. Что до самого действа, то один мой знакомый матерщинник назвал свадьбу торжественным пуском невесты в эксплуатацию, именно так я к ней и отношусь. Намного легче и воспринимать и снимать.
есть такие фотографы "Бомбилы" каторые фоткают на свадьбах ради денег и на качество наплевать... .
а так каждая свадьба проходит по разному. . смотря на какую попадешь. еще на свадьбах обычно много советчиков каторые типа знают как фотографировать, это очень напрегает. фотографов обычно заказывают на загс и прогулку.. . остальное снимет оператор.
По моему самый геммор - светографика.
Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Светографика
Обзор на foto.ru: http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=188
Сам сайт светографии: http://www.horyma.ru/
Влад Миров
...я 10 лет назад уехал из СНГ.. . Надежда теплилась в моей свободолюбивой груди ...что с годами всё "окультурится" и тётки с калачами вместо причёсок и дядьки в нелепых костюмах, исчезнут восвояси: )
Ан нет - тяжела судьбинушка ЗАГСа советского, не перевелись ещё добры молодцы с красавицами неписанными, помнящие традиции отцов и дедов своих: )
Еду обратно!! !
Я за НЮ!
Анна Я тоже люблю голых женщин!..
Михаил Кособуцкий NotaBene привет) начинаю потихоньку привыкать к твоей сЫмпатЫшной физиономии :-D на афтарке))) сижу теперь и гадаю какие объективы нацеплены:-))
Да, тяжелое мероприятие. Меня бог миловал, через него проходить, а у дочки надеюсь, когда нибудь будет конная свадьба, и красиво и удовольствие получим. Только вот фотограф за нами навряд ли угонится.
И как ты с такими мыслями хорошие фотографии умудряешься делать!
Не надо бы тебе так презрительно. Себя заводишь. Конечно, мнго чего глупого и напыщенного. Но вот хорошее же ты тоже видишь.
Екатерина Горбунова Спасибо за поддержку....
Лишний раз убедился, что свадьба, это мамин праздник.. . Что бы как у всех. А что люди скажут?
А я уже привык к всему этому, бегаешь, что-то творишь, кто-то с гостей еще спросит сколько такое удовольствие стоит, когда узнает ответ у него обязательно глаза на лоб полезут и всегда похожее выражение типа "За что сколько денег ???За то что кнопочку на фотоаппарате понажимал ???" Разорвал бы.
BossaNov! а теперь представь что я 1,5 года оцифровывал по одной свадьбе каждый день! а иногда и по 2 в день
Наталья Ващук памятник тебе надо поставить
Анна Это всё не то...

Если я буду смотреть три года кряду по Войне и Мире каждый день - я ж не стану ветераном битвы под Бородино! :)))

Ты - смотрел, а надо было поучавствовать :)
Константин Чахава М-да... В жёны возьмёте только фотоГРАФИНЮ.:-)))
Жанр тяжелый, но и интересных кадров поймать можно без последствий...)) ) да наверно не все было плохо, ведь на нормальных свальбах весело!
а хорошая фотка получилась не смотря не на что а мне вот то ли повезло то ли нет я не разу не была на свадьбах.
Меня тоже знакомые пригласили отснять свою свадьбу 24 ну посмотрим что получится)
Анна Крепись!
Аня Чернова Сочувствую :)
Да, пожалуй, это и есть самый сумасшедший вид съемки. Вообще мероприятия и свадьбы в частности.
ну что ж, почти каждая свадьба идет как нажираловка, надо организовывать свадьбы с компотом )))))
Елена Соболь
фотка - рыбий глаз - изуродовала людей. убил бы фотографа
Evgeny Tulaganov
Анна Где рыбий глаз? Что за чушь?
я не поняла,. в чём проблема.... в дешёвой свадьбе, или в том что мало заплатили? Фотка хорошая, только я бы немного перспективу подправила... .
Анна Не понимаете - перечитайте снова...
Сергей Лопанов А что не так с перспективой?
Это вобще-то один из способов передачи объёма.
Подправите - снимок станет плоским как блин.)
Константин Чахава Чё там подправлять? Фонтнка, почти напротив цирка - символично ж!
Аня Чернова Скажите ещё: "Горизонт завален" :)))

Зато ноги у невесты начинаются если не от шеи, то немного ниже :)
Правильно Игорь говорит.

я отдыхать только с фотоаппаратом могу.
на свадьбах видеорепортажи делаю и когда есть пауза
стараюсь её использовать на фотозарисовки.

Пугачеву тоже респект. Наверное спортивны репортаж очень сложный.
захочется и миг важный поймать и чтобы это ещё художественно превлекательно было.

Снимок отменный, выспросила бы по поводу настроек, чего и как выставляли, что и задний план не размыт.. . но будет нескромно.

На вопрос отвечу так: а вы снимали утренник к детском саду, ясельной группе? :))) Это мой кошмарный сон. Все ревут, расползаются, обрывают друг другу бантики и валят штатив. :))) В итоге мамаши недовольны, что чадо получилось зарёванное и с всклокоченной причёской. :))) Это дело я не снимаю больше ни за какие деньги. А свадьбы - это что, это забавно. Главное - зашориться и наблюдать как бы из-за ширмы, не погружаться.
Не могу согласиться. По свадьбам уже 5 лет. работаю. Ношусь с камерой и люди разные бывают, кайф ловлю когда сижу за компом и творю. Самая благодарная почва, (ну за исключением отдельных случаев) . И когда тебе позвонят и поблагодарят со слезами на глазах, за то что получился замечательный фильм, за то что оператор у них был лучший на свадьбе-Вот это главное. А как вы говорите -тетки в ЗАГСЕ -Они тоже работают, и посмотрела бы я на Вас, когда по сто регистраций за день надо провести, и люди разные попадаются. Один оператор рассказывал, что встретил через год бывшего жениха и на вопрос-Как ваша семейная жизнь? - он сказал с блеском в глазах-Фильм получился суперский, а мы уже развелись, но кино офигенное! Так вот!
Анна Рита, так я же не против, я вижу, что вокруг много людей если не ловящих кайф от этого действа, то как минимум - принимающих его как есть...

"Благодарная почва" - это чо такое? Благодатную - знаю... :)))

Что до сотрудников ЗАГСа - вы знаете, эта работа - их выбор... Так что на меня вы не посмотрите после 100 регистраций, у вас не будет такого шанса. Я найду в себе силы оградить себя от этого счастья (или их огражу от радости работы со мной в этом дивном учреждении). :))))

Опять же, я вам про одно, а вы мне - про профессионализм. Я знаю, что можно снять прекрасное сважебное кино. Мои друзья делают такие фильмы - правда, в штатах, не в России. Так как они здесь не снимает и не монтирует никто из всех увиденных мною (сужу по работам: как правило - унылое говно с "футажиками" в виде пляшущих сердечек блевотного вида).

Я то не об этом... Я о самой "русской свадьбе"... Дикой, бессмысленно, я бы даже сказал - отчаянно идиотской...