Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Имеет ли право модель после TFP съёмки выставлять свои фото в инет (тот же самый контакт)???

И может ли она после съёмки использовать фото как портфолио? *Естественно в первом и втором случае, фотограф указывается.Просто в релизе про права на фотографии для модели ни каких нет.Я думаю,это само по себе подразумевается.
Конечно можешь. Ты за них и работала ( в с мысле, позировала)
Наталия Ананьева
Лучший ответ
Конечно. Вы получили ваши фото - можете ими распоряжаться как хотите.

Равно как и фотограф...
обычно оговаривается, что модель имеет право выставлять фотографии, где посчитает нужным, но с указанием авторства и без какой-либо дополнительной коррекции. Если ничего не оговорено, то через суд фотограф теоретически может воспрепятствовать размещению фотографий.. . но на практике провалится эта затея.
Time for Print (англ. Время за распечатки) - это термин, используемый во многих сообществах в Интернет фотографии с описанием соглашения между моделью и фотографом. Очень часто сокращенно TFP. Вместо того, чтобы платить друг другу за услуги, фотограф согласен предоставить модели определенное количество отпечатков лучших фотографий с сессии и ограниченную лицензию на использование этих снимков в обмен на подписание релиза модели.
Aliaksandr Mironchyk
В релизе ничего не подразумевается!

TFP подразумевает более-менее равные права фотографа и модели. В частности, двойной (или множественный) копирайт. Но это должно быть обязательно отражено в договоре (model release).

Обычно оговаривается, что стороны после согласования и удаления неудачных снимков могут распоряжаться изображениями по своему усмотрению (в частности, публиковать) . Оговаривается, должны ли стороны информировать друг друга о публикации; может ли сторона потребовать не указывать (или, наоборот, указать) авторство, что делать, если от публикации работы случится прибыль.
Oyatillo Odilov
Вы же передаете права на эти снимки модели. Конечно, она может их использовать
ТФП уступает место ТФСД, что по сути то же самое . Если в договоре не указано иное, фотографы предпочитают VGA разрешение снимков на диске для модели, что исключает их коммерческое использование . Размещение в интернете - скорее реклама для фотографа, в том же Контакте под хорошими фотами от соображающих чаще всего вопрос - А кто тебя снимал, Маруся? Я тоже хочу у него посниматься .
Ev
Evgenevna
Ничего не подразумевается - это заблуждение. Всё согласно подписанному договору!! ! Если в нём об этом ни буквы, то решается вопрос судебным порядком. Здесь каждая сторона понимает вопрос по-разному. Другое дело, если об этом ничего не написано, но у сторон нет претензий друг к другу...
Т. к. вы не платите за снимки, то они являются собственностью только фотографа. Поэтому использовать их можно только с его разрешения.