Фото-видео техника, темы, жанры съемки

имеют ли права меня фотографировать или снимать без моего разрешения

В публичном месте - сколько угодно.
ڿ-
ڿƝٯƩłٯŤٯƩłٯƩıٯИڿ -----
Лучший ответ
В общественном месте да, хотя в разных странах совершенно разные законы на счёт этого. А вот при публикации где либо вашего портрета без вашего согласия - тут возможны очень разные варианты.
Наталия Малова
Имеют - не имеют.. . Тебе какая разница? Ты что - китайский шпион, что бы не желать попастьв кадр?
Смери гордыню. Это грех.
Вот америкосы - улыбаются во весь рот по поводу и без, а мы хмуримся, да ещё и поглядываем - у кого бы фотик отнять!
Сафар Амоев
Только голого!))))
Могут.. но если вам это не понравилось, просто подойдите к снимавшему и попросите удалить снимок.. думаю не откажет
фотографы иногда фотографируют, обеьктив проверяют или учатся
ОК
Олег Карпов
гыгы.. имею я право или тварь я дрожащая?:))))
в толпе - да
если дело происходит в общественном месте, ты не можешь этому воспрепятствовать
Угу!
А по поводу ответа выше. Законы России распространяются только на территорию России. На территории какой нибудь Буркина Фасо запросто можно продать такие фото, которые ни в жисть не сможешь продать в той же Омерике! Так что все относительно.
P.S. Иногда бывают комичные ситуации. Фото скульптуры солдата с девочкой из Трептов-парка (Германия) могу продавать только как редакционно в России, зато на немецкой Фотолии продаю без ограничений, впрочем на Шатере тоже.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_22.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

другими словами, на территории РФ сьемка без вашего согласия возможна, согласие необходимо на публикацию, да и то понятие публичного интереса многоранно, ( пример фотовыставка -посетители вообще то являются публикой)

но есть фактор, если сьемка не является документальной, сюжетной или репортажной то такие снимки опубликовать на международных выставках не возможно без письменного вашего согласия так как там подстраховываются от разногласий законов разных стран, это не относится к средствам массовой информации и оперативно-следственных действий регулирующихся другими законами
Имеют, а что дальше будет происходить с фото/видео это другой вопрос
Евгений Юдин
Да, имеют полное право.
может тебе ещё и авторские отчислять
да, если это не связано с публичными дальнейшими оскорблениями, за которые вы вправе обратитца в суд
Ом!рбек
смотря кто...
Та
Татьяна
нет! если этот человек хочет подействовать на нервы (=
Amil Huseynov