Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Можно ли, фотографировать городские мероприятия без спец. разрешения!???
Это не является вторжением в частную жизнь.
.. а для чего их делают?
Если это открытое мероприятие в общественном месте - да, можно.
Можно. Муниципальные объекты можно фотографировать без разрешения, поскольку вы - житель этого города и платите налоги на содержание муниципальной собственности.
Если они проводятся в общественном месте, то закон не запрещает!
Всё, что происходит в публичном пространстве (то есть в пространстве со свободным доступом) Вы можете снимать без ограничений. Нарушением закона будет, напротив, любая попытка воспрепятствовать съёмке.
Можно. Но есть несколько нюансов.
1) Вы можете снимать, находясь на местах для зрителей. Перемещаться же свободно по залу может ограниченное число фотографов, обычно это представители СМИ и пресс-центров. Понятно, что разрешать это всем желающим нельзя - чтобы не мешали ходу мероприятия, артистам и зрителям.
2) Если мероприятие коммерческое, организаторы вполне могут разрешить съемку только своему фотографу и видеооператору. Не знаю, как это регулируется законодательством, но такова практика.
Смотря где и как проводится мероприятие, откуда собираетесь вести съемку.
Если мероприятие открытое, то ограничений нет, но в некоторые зоны пускают только аккредитованных фотографов.
Место то общественное. Че бы нет?
Мне недавно чуть не прилетело. Было городское мероприятие при поддержке мэрии. На городской площади. Все присутствующие снимали кто на камеры, кто на телефоны. Потом выкладывали в соцсетях. Я тоже поделилась.
Так мне написала организатор мероприятия. Что оно якобы было частным и закрытым. И что она может меня засудить на огромную сумму. И бла-бла-бла. Пришлось срочно все снимки удалить.