Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите, в каком режиме и при каких характеристиках лучше фотографировать спортивные мероприятия, например волейбол
камера canon d600, объектив кит без стабилизации, заранее спасибо)
Смотря, как снимать собираешься... Если просто волейбол, то всё просто - выдержку короткую, ориентировочно 1/2000 и короче - это даст возможность делать кадры без размазывания при движении, диафрагму, в принципе, лучше открыть максимально, но при скоростных моментах объектив может не успеть полностью сфокусироваться, так что от 6-ти и выше, ISO поставь на автомат - не надо думать про освещение, правда, если света мало ИСО может подняться "в заоблачные выси" и получишь кучу шумов. И поставь серийную съёмку. И выставить тип освещения не забудь - сильно сэкономишь время на корректировку в редакторе. В общем, это примерно то же самое, что и автоматический режим "спорт" в аппарате. Чуть привыкнешь, пробуй варианты, например, открыть диафрагму полностью и смотри, что это даст. Не бойся слегка "недотянутых" кадров, бойся пересветов - света не исправить, а тени можно немного вытянуть. Съёмка "с проводкой" не получится - волейбол не особенно быстрая игра и сделать проводку так, как хочется, особенно при недостаточном, для аппарата конечно, освещении редко, когда получается. Но попробовать никто не мешает, иногда и размытый не по желанию фотографа кадр выглядит неожиданно креативно. Удачи!
Елизавета Кусакина
если вспышка слабая - мне кажется ничего не поможет....
исо поднимай диафрагму открывай! выдержку укорачивай!
С короткой выдержкой. Или снимать с проводкой.
Вот честно-честно. Лучше результата, чем на режим "Спорт" в данном случае все равно не буедт. Вспышка не высветит зал, а та, что высветит стоит, как десяток этих фотоаппаратов, да еще спортсменов ослепит. Вам надо каким-то образом получить выдержку не длиннее 1/100 и при том чувствительность не выше 800 ISO. Как это совместить со слегка-освещенным ртутными лампами закрытым стадионом не понятно. Так что режим "спорт" и верить в себя и камеру.
Елизавета Кусакина
Мне кто-то советовал разобрать выносную пыху, и сделать к ней тарелку-дефлектор с алюминиевой фольгой. А без мощной пыхи там делать нечего. Зайди в мой мир в альбом цирк. Шумы все задавят.
Андрей Дупляк
Именно из-за таких как Нахальцев людям требуются учителя, а то такой "советчик" такого наговорит
Елена Курбатова
магний нужен однозначно..
Скорее всего волебол зимой в темном помещении? Снимай в приоритете диафрагмы, бери пыху помощнее, диафрагму открой полностью, штатив можно не брать: не поможет.
Евгений Клубков
Совершенно верно в помещение, хотя у нас все возможно) Спасибо попробую:)
Приоритет выдержки, не менее 1/125 и чувствительность на автомат
Елена Петухова
и получится шумное месиво при диафрагме 1/8 и исо 3200
ISO не забудь поднять хотя бы до 400..
Елена Петухова
да, единственное, что здесь можно сделать с ИСО - поставить на малошумную чувствительность....хотя 400 может и не хватить, и тогда выдержка будет мазать кадры...
С пыхой могут попросить из зала
Ну ты своим вопросом всех перессорил! Так дело до драки дойдет. Скажу одно: "Ничего у тебя путного не получится. Ты даже не знаешь, как правильно твой аппарат называется".
Елена Петухова
да без мощной пыхи у него все равно не получится...
Евгений Клубков
С чего вы взяли что я не знаю:) ) Что вы вообще можете обо мне знать по одному только сообщению: D
http://fotogora.ru/?page_id=4387 - почитай, тут про выдержку и про некоторые приемы для спорта
Елена Петухова
тут особый случай - съёмка в темном закрытом помещении динамичных объектов с рук.