"Вспоминать правила композиции перед съемкой, все равно, что мыслить о законе гравитации, выходя на прогулку. "
Эдвард Уэстон (фотограф)
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Диагональное "золотое сечение". Слышали о таком? Как часто используете? Актуально вообще?
незнание основ - лёгкий путь в говнофотографию. .
всё равно, коли желаете в чём - то совершенствоваться и достигнуть, надобно сначала изучить основы.
правило ЗС входит в список этих основ фотодела. оно нетрудное, легко понимается, хорошо помогает в построении композиции.. . а уж потом - можно и намеренно его нарушать, вступая в игру со зрителем (который тоже знает его)
при кадрировании часто, иногда при съёмке
я об этом никогда не думаю, у меня построение кадра происходит на подсознании. Наверно, использую:)
золотое сечение эт уже прошлый век.. даж века... гГ
Не, не слышал.. .
И вообще, впопу правила.
Нам в своё время так вбили это в глаза, что даже стюдень нарезаю по золотому сечению... .
поначалу, пока не привыкнете, пользуйтесь Atrise Golden Section - там много вариантов этого сечения
Если вижу что снимок надо кадрировать, тогда и вспоминаю и про "золотое сечение" и "правило третей"
Ну если фотографу на свадьбе хорошо нальют то может и диаганальным быть и параллелепипедным
о диагональном не, не слышала. а так правилом золотого сечения вообще пользуюсь, хотя не скажу, что для меня это как правило, скорее, со временем это на уровне подсознания срабатывает
Алёна Гормаш
Юля, Вы замужем?
Я даже о таком и не слышала)