Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А многие ли фотографы снимают по правилу "Золотого сечения"?

Ольга Полькина
Композиция по Золотому Сечению довольно сложная штука. В фотографии это применимо, но получается не всегда. Близкое к нему, но не математически выверенное.
Другое дело когда художник планирует картину. Он может математически выверить горизонтали и вертикали, расположение объектов и персонажей. Рассмотрите "Тайную вечерю" Да Винчи. Там всё расчитано. Горизонтали, вертикали, расположение антуража и персонажей. Кроме того там масса мелочей, способствующих сосредоточению и распределению внимания зрителя.
Кому интересно - найдите описание исследований картины.
Храмы Древней Греции и Рима, готические соборы. Там полно примеров использования Золотого Сечения.
А фотография - дело мгновения. Вычислять просто некогда. Поэтому ОКОЛО Золотого Сечения.
Екатерина Баранова
Лучший ответ
Многие не то, что не снимают, но даже не знают, что это такое.
ПРимер показанного "золотого сечения" - это полдела. Нужно, что бы в узловых точках были сюжетно важные области изображения.
Aigul Sharipova(Botaeva)
каким боком эти нити относятся к золотому сечению - НЕ ЯСНО
Обычно ни о каких сечениях и не думаешь - лишь бы вместить в кадр то что хочешь снять...
Лола Хусаинова
по большому счёту - сие надо бы знать, в начале - чтоб потом нарушать, - но красиво
К черту правила... у меня таких полосок нет на Айфоне...
Понятие "Золотое сечение" не только такое как на картинке, хотя лично я редко про него вспоминаю))) )
Иван Старцев
Я - нет.
Расчленёнку - снимают в МУРе...
Я в большинстве случаев использую это правило, только на картинки это не хрена не по золотому сечению снято