Фото-видео техника, темы, жанры съемки

фотографы можете сформулировать правило, когда снимать человека в режиме landscape, а когда портрет?

я вот просматриваю свои фото, меня на большинстве фото снимают на улице в режиме портрет, из-за этого практически вообще не видно антуража где снимают, практически вся окружающая обстановка улицы, мосты и пр. получаются обрезанными. только меня видно, а где снято практически не видно.
надо требовать чтоб фотограф отходил дальше и снимал в режиме landscape? объективы ТОЛЬКО фиксы. зумами не пользуюсь.
нормальному фотографу нужно давать не советы, а вменяемое техзадание. А как снимать он без тебя решит...
Steady ****
Лучший ответ
ну так и попроси его как бы хотелось
есть только правило что при съёмке на фоне памятных мест фон обязательно должен быть резким, поэтому тут лучше применить режим пейзажа (landscape), а лучше в ручном режиме подбирать диафрагму по зоне резкости на свой вкус, фотография - это ведь дело творческое, кому то важно в портрете показать фон, а кому то наоборот важно размыть его
Аман Жум
Людмила Ошуркова речь идет о том в каком положении держать фотоаппарат.
А вы снимайте не в"режимах", а то что вам требуется - портрет на фоне природы, или человек на фоне достопримечательностей.
Людмила Ошуркова совсем дураки что ли? речь идет о том в каком положении держать фотоаппарат.
Я вам страшный секрет открою...
В режимах "Портрет" и "Пейзаж" снимают блондинки, школьники и остальные далекие от фотографии люди....

Фотографы снимают только в режимах S, A, M
M - ручной режим
A - приоритет диафрагмы
S - приоритет выдержки

Все остальное - автоматические режимы, в которых камера думает за вас и при том не всегда удачно...
А фотографы не любят, когда камера за них думает, по этому они думают сами...
Маргарита Зимина Ответ никониста )) Не в обиду ;)
Наталия Войгеница он имеет ввиду ориентацию кадра )))
Людмила Ошуркова я говорю не про режим а про то в каком положении держать фотогаппарат
Чтоб получить необходимый результат, нужно правильно ставить задачу.
Правило очень простое:
Вертикально расположенного (ростовой портрет, по пояс) снимают вертикально, человека лежащего (например, на пляже) снимают "Ландскейп"
Игорь Низовцев
Правил нет. Можно и так и эдак.
Akmaral Barjaksina
Если б от меня такое потребовали, я б камеру в зубы всучил и сказал, чтоб делали всё сами, а то умников развелось, что аж плюнуть негде.... Читай первый Юрин ответ
Nursultan Bazat
Там из нормальных режимов только Av, Tv, M. Остальное для того, чтобы было... и для блондинок.
эм... а от объектива ничего не зависит типо? ISO выше, диафрагму закрой (чтобы фон не размывало) освещение равномерное, композиция выстраена хотябы в правило третей. Режим М - ручная настройка.
Вряд ли вы остановитесь на каком-либо совете. Поэтому приходите к собственному мнению, которое придет к вам с практикой. А если это не поможет, снимайте другое, например, пейзажи. Там неудачи можно отнести на счет плохой погоды. Если и там не будет успеха, снимайте застолья близких вам людей. Там все ситуативно, неповторимо и памятно. И все будут рады. Особенно перепившие, т. к. будут просить, чтобы фотографии вы никому не показывали. Как видите, из всего можно найти выход.
Ольга Елагина
Я предлагаю такое решение такого вопроса.
1. Снимать лучше всего в режиме "пейзаж". В кино и на ТВ принято горизонтальное расположение кадра. Так глаза у человека расположены - видеть широкий горизонт.
2. Если Вам важны эмоции, чувства - портрет.
3. Если съемка на видео - только пейзаж!
4. Все, что называется средним, общим и дальним планами - пейзаж.
Это мои личные правила. А вообще, снимите и так и сяк - не ошибетесь :) Чё, жалко дважды "щелкнуть"? Цифровик же, не пленка из 36 кадров, после которого надо менять кассету. Да и еще: если снимать "групповую" съемку, то делайте несколько снимков подряд, не останавливаясь. Кто-то обязательно моргнет, а человек с закрытыми глазами на снимке - это совсем нехорошо :)
Богдана Моцик
123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Flandscaping.center%2F
А что такое landscape