Фото-видео техника, темы, жанры съемки

фотографы сформулируйте правило, когда при съемке человека держать фотоаппарат вертикально, а когда горизонтально?

я вот просматриваю свои фото, меня на большинстве фото снимают на улице в режиме портрет, из-за этого практически вообще не видно антуража где снимают, практически вся окружающая обстановка улицы, мосты и пр. получаются обрезанными. только меня видно, а где снято практически не видно.
надо требовать чтоб фотограф отходил дальше и снимал в режиме landscape? объективы ТОЛЬКО фиксы. зумами не пользуюсь.

PS. До этого ставил вопрос «фотографы можете сформулировать правило, когда снимать человека в режиме landscape, а когда портрет?», почему-то все неправильно поняли, что речь идет о том в каком положении
Андрей Капров
Что значит когда? Зависит от ситуации и задумки. Я вот не люблю вообще фотографировать вертикально - просто из-за того, что в сеть удобнее грузить именно горизонтальные снимки (и на мониторе просматривать опять же).
Антон Андреев
Лучший ответ
По-моему, это от объектива зависит. Снимайте на широкоугольный объектив.
Если хотите, чтобы в кадр попало как можно больше, берите широкоугольник. Ну а режим съемки ставьте на авто. Примерьтесь своим глазом, чтобы оценить, какое фото получится, а потом уже просите вас сфоткать. А еще лучше купите штатив и снимайте себя сами.)))
Переворачивать фотоаппарат не рекомендую, ибо ничего путного не получится.
Андрей Капров от широкоугольного дисторсия
Формулирую:
Если нужно снять редьку хвостом кверху, используй вертикальный кадр.
Если нужно снять редьку хвостом вбок, используй горизонтальный кадр.
Алмаз Гайсин
В зависимости от задумки и сюжета.
Фотограф обычно снимает либо портрет, либо пейзаж. Желаемый Вами жанр "портрет на фоне пейзажа" не в чести у фотографов. И человека толком не видно и пейзаж подпорчен лишним персонажем в кадре, отвлекающим от красот.
Любовь Геер
Ирина Федоркова а мне кажется что всё наоборот: правильный пейзажный фон композиционно дополняет портрет, а в пейзаже люди своей деятельностью дополняют и оживляют пейзаж
из учебника: при съёмке на фоне памятных мест человек должен быть в высоту 1/2 кадра при горизонтальном кадрировании и 1/3 кадра при вертикальном кадрировании. расстояние съёмки и построение кадра определяется исходя из того чтобы объект памятного места (мост, дом и т. д.) полностью влез в кадр.
при недостаточности места допускается применение широкоугольных объективов но в этом случае человек должен быть в центре кадра
Сергей Пахомов
-Dimon *** А в учебнике не написано, что съемка на фоне памятных мест, где человек повернут к фотографу, это очень не художественно, и отвратительно
Вы снова понятие "ориентация" обзываете словом "режим".
И опять вы наступили на те же грабли...
Sergei Maisko
Прошу прощения, а для вас Господь Бог предусмотрел ёмкость под мозг, в принципе?
А то, судя по вопросам, его там нет точно.
Олег Морозов
Горизонтальная позиция кадра называется Пейзажной, Вертикальная - Портретной, потому что большинство снимков именно так и производятся - пейзаж снимают демонстрируя его широту, протяжённость, а большинство портретов в вертикальном варианте, чтобы в изображение вошло не только лицо, голова, но и грудь, и руки.
Но это не приказ, требующий исполнения. Часто можно встретить портретный снимок с горизонтальным расположением, например портрет пары, лицом друг к другу или пейзажный снимок с изображением, подчёркивающим вертикальное изображение сосен, их высоту - вдоль лесной дороги...
«объективы ТОЛЬКО фиксы. зумами не пользуюсь.» — это мы уже слышали, интересно нафига это все время вставлять? лучше б переформулировал вопрос по-русски, а то как повернуть фотоаппарат у тебя РЕЖИМОМ называется
Андрей Капров почему бы и нет?
кроме того режима лэндскейп нет.
Когда объект стоит - вертикально. когда лежит - горизонтально. Можно наоборот.
Говорят вертикально любят снимать женщины, горизонтально - мужчины ...
Нет правил. Есть чувство композиции. Даже правило третей и прочая фигня для засирания мозгов не всегда работают.
Venera Kuanisheva
Фотография - это творчество, в ней не должно быть никаких правил. Да, правила есть, но их можно НАРУШАТЬ, еще есть ошибки, их можно ДОПУСКАТЬ, но в конечном итоге должен получится результат кому то он понравится, а кому то нет, такие всегда найдутся
Anmok
Редко пользуюсь вертикальной ориентацией. Только в крайнем случаи, например человек стоит на фоне высокой новогодней елки, или возле высокого монумента.
А так в основном горизонтально, так как на мониторе удобней смотреть и самое главное в ширину человек видит больше, чем в высоту.
Правило есть одно. Как вам нравится так и снимайте. Если хотите понять как снимать и когда. Пробуйте одно и то же фото кадрировать по разному. Один раз фотография вертикальная, другой горизонтальная. Посмотрите, может быть со времен поймете как вам будет интересней. Я вот крайне редко снимаю вертикально, потому что неудобно смотреть в экранчик под углом... а вот горизонтально он у меня поворачивает всяко... -)
Abudzeli Abudzeli
Когда человек влезает, я держу вертикально, когда не влезает - горизонтально, как и любой другой объект, я не художник, не Гитлер