Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Друзья портретисты, покритикуйте фото? Как тут смотрится нарушение правила зол. сечения?

Что тут с кадрированием, ракурсом, смыслом фото?
Пора мне в фотостудию с моделью идти или ещё так потренироваться?(больная тема последнее время))))
Наталья Орлова
Валер, просто без критики. Не нравится. Не критикую так как сам не умею.
***asylbek ***
Лучший ответ
Наталья Орлова понятно:-(((((
Фота нормик, а вот прическу позади жалко как-то ...
Роман Болотин
На шаг отступить при съёмке и правильно скадрировать.
Маша Литвинова
Мне, как и Михаилу, тоже жалко прическу. Может, чуть-чуть раздвинуть в ширину, процентов на 5? По цвету - у меня на мониторе все хорошо. Поздравляю с удачным портретом!
Павел Данько
Наталья Орлова Спасибо, Вить, фото изначально было в горизонте, но подгоняя в вертикаль, видимо, перестарался))))) Кстати китом снимал(18-105! ) Нашёл я к нему ключик))) Света ему побольше надо, ну и настройки специфические)))))
причёску жалко
Хотя я не портретист, но можно тоже внести свою лепточку.. . В целом портрет понравился и по смыслу и по цвету - девушка хорошо получилась, улыбка приятная и глазки тоже. . Но с кадрированием есть нюансы. Слева прическу не жалко, но справа тесновато - и глаз в край упирается и уголок треугольного воротничка обрезан. Желаю удачи в студии!
Slava Gridasov
Наталья Орлова Спасибо за пожелания. Воротничёк остался на исходнике. Буду переделывать согласно написанным ошибкам, но не совсеми согласен. Чуточку пространства попробую добавить, а может и не буду. Вроде не с первого раза кдрировал, этот вариант показался оптимальным. фон не очень интересный был, вот и кадрировал поуже. А вообще я стараюсь эмоции показать, а причёски и воротнички-вторично))))
Ракурс ни в дугу. ИМХО
Я увидела так:
1) захватить ниже немного предплечье, чтобы было понятно - кто хозяин руки!
2) Свет (рисующий) справа так, чтобы ближняя сторона, щека и рука были в мягкой тени.
Выражение лица хорошее, очень.
Другой вариант: так, как у тебя, но без руки и пространство вправо на 1/4, по направлению взгляда.
Это будет, конечно, не стандартное по формату фото, а в студии надо снимать изначально кадрируя
под стандарт 10х15 и т. д. (может где-то иначе, не знаю) .
Так.. . мой субъектив
Dashulya Danilets
Интересный портрет, и женщина - тоже. Катастрофически не хватает места слева. Хочется увидеть, чем заканчивается в этом месте причёска! -)
Блинн, пока писал, кроме меня тоже про причёску написалЕ. Ей-Богу - не плагиат с моей стороны. Первое, о чём подумал! :-)
Наталья Орлова Согласен, Саша, симпотишная мадам, знаю её 13 лет и не меняется совсем. Кароче, зря кропнул снимок((((
Игорь Сергеевич да, я тоже успел про причёску... :)))
А мне нравится! Прическа тут не главное. Только бы прибрал "розовенькое " на лице.
Dilshod Shermatov
Не знаю никаких правил. Но я бы ей воздуха больше дал.
я бы синее ухо убрал. а то ты вроде это... с днем рождения поздравлял.
.*
.назым. *
Портрет прекрасен! Улавливается тонкая улыбка, чистые и ясные глаза сконцентрированы явно на чем то добром . К цвету и кадрированию претензий нет . Если бы снимок был сделан на конкурсе стилистов /парикмахеров / то акцент конечно был бы на причёске, а на данном фото автор сфокусировался именно на глазах модели и это удалось . Должен заметить, что на фотошедеврах из 10 снимков вероятно один будет соответствовать золотому сечению .
Елена Шубина
А мне почему-то в первую очередь бросается в глаза обрубленная рука. А женщина оооочень красива, вот только я бы "зафотошопил" волоски над губой.
Наталья Орлова Ага! Мне ещё ей фото показывать. Скажет -чего мне тут всё зафотошопил?, пошее получу, как минимум)))))
кадрирование нравиться, только вот тень под подбородком слегка мешает по мягче бы её, ну это если слишком придираться, а в целом хороший портрет....
Наталья Орлова Блиин, не заметил. А говорят вспышка в потолок не даёт теней и мягко стелет! Бряхня! ..и ведь потолок не белый был, а корее серый. Чего тут надо было делать, ума не приложу((((
Валер, привет. мНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МНОГО КРАСНОТЫ. Фотография должна быть чуть потемнее. Насчёт кадрирования-вринципе всё в порядке. РУКА ЧУТЬ -ЧУТЬ НАПРЯЖЕНА.. КОЖА ДОЛЖНА БЫТЬ НАТУРАЛЬНОГО ЦВЕТА.
Наталья Орлова Саша, я её поймал как смог. Она не любит фоткаться, это как бы из-засады, пока она отвлечённо ког-то слушает. Считай это репортажным портретом! Она мне ещё кулаком погрозила)))))
А мне нравятся узко скадрированные портреты)), тогда на план и т. п. внимание не обращается) )
Когда человека не знаешь, хочется ему в глаза заглянуть.. .
Наталья Орлова .и мне))))...нравится показывать не причёски, а характер. Не всем это нравится видимо. Я люблю репортажные портреты снимать. Там вся сложность поймать момент и успеть правильо определится с кадрированием. Это не в студиях, пол дня одну модель мурыжить))))
Хорошо тренируетесь. Вполне себе понятное фото. Глазки вообще классно плучились
Я бы больше "воздуха" дала туда куда глаза смотрят, а то вроде они "упираются" в стену. ИМХО...
Фото, ни какое.. . Да резкое, да в фотошопе приукрасили.. . но.. . Ухо оттопырено, рука как обрубок, глаза прикрыты, свет.... Зато подпись!! ! Круто! И на аватарке ОГРОМНЫЙ объектив! тоже круто! Красивая женщина, а вы просто нажали на кнопку. А еще рамка вокруг ни к чему.. . Ни ракурса, ни смысла.. . Да и в студию Вам рановато.. . Потренируйтесь еще.. . на кошках)
Наталья Орлова Я же говорил, найдёццо человек, который даже к аватарке прикапается, не то, что к подписи. Это я друзьям сказал, которые пожелали, что бы я этот портрет выстави в вопрос. Спасибо! Буду тренироваться ещё. А в следующий раз обязательно добавлю, что снималось репортажное фото и модель даже не подозревала, что её снимают))))) Люблю именно такой жанр. А от постановочных сюжетов меня уже тошнит))))
Спасибо, прекрасно, порадовали!! !
Портрет удался, комментарии излишни.
ИМХО, важнее знать фотошоп. фон не красивый легко можно поправить в фотошопе. и прическу не пришлось бы обрезать, но прическа это что, по сравнению с тем, что Вы оставили ей усики! ни одна модель не оценит работу по достоинству, если сама себе не понравится. фотошоп это сила!)
Наталья Орлова не сторонник менять человека до неузнаваемости! Склонен показать человека при минимальной обработке. А то потом покажу хозяйке её портрет, а она спросит- "А кто это?" Как вам это? Есть усики у оригинала-значит будут и на фото, есть шрамы, значит тоже оставлю, а так же родинки. Зачем куклу пластмассовую ваять? Вот то, что не характерно(прыщики, царапины)-это да, нужно убрать!
косяков здесь многовато
1. Глаза ровно по центру кадра - это категорически нежелательно при портретной съемке. Нет, это не правило, но это завязано на принципах визуального восприятия, с которыми очень сложно спорить.
2. Не хватает места справа, а не слева. Взгляд упирается в рамку кадра, те, кто говорят, что нужна прическа - бредят, так как снимается человек, а не его стрижка, для съемки причесок есть свои правила и лица там ваааще не важны зачастую.
3. Жесткий клон-штамп на заднике - это творческая задумка?
Наталья Орлова 1 видел и понимал, поэтому в вопросе отметился со своим нарушением))))
2 может быть, вопрос спорный. Кадрировал по разному, но не люблю квадратные портреты.
3 да! как то упустил из вида, поторопился. Там акромя занавески ещё что-то было, вот и ставил заплатки, но не внимательно.
Если учесть, что это репортажный портрет, а не постановочное фото и я не мог сказать человеку не единого слова, снял то, что увидел. Думаю это понятно. Моя вина, что не подписал в вопросе, какой жанр, за что и получил кучу лишних советов и замечаний. Вот)))