Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Променяли бы вы 20 мегапикселей (или 12, 8 и т. д.) на камере своего смартфона на 2 Мп, но с улучшенным качеством фото?

Иными словами, пожертвовали бы вы чрезмерным разрешением камеры вашего смартфона при сохранении размеров фотоматрицы, в пользу улучшения показателя светочувствительности? (При уменьшении числа мегапикселей, каждый пиксель на матрице будет в 5-10 раз крупнее размером, вследствии чего будет возможным делать фото и снимать видео в очень высоком качестве даже при свете одной свечи).

P.S. 2-ух мегапикселей достаточно для печати форматом 15х20 см и просмотре на весь экран ЖК-телевизора с разрешением FullHD (1920х1080р).

Ваше мнение.
Нет, детализация должна быть. Тем более в основном фотографии делаются при достаточном освещении.
Александр Черевко
Лучший ответ
Ксения Тюрина Детализация и разрешение - разные вещи.
2 мегапикселя это 10х15 - всё.
с таким же размером матрицы - такое же качество и будет
если не увеличивать матрицу и не ставить хорошую оптику то сканер QR кодов так и останется распознавалкой клеточек хоть 2 хоть 24 мегапукеля туда всади.
ПС светочувствительность НИКАК не связана с геометрическим размером пикселя.
Deniska86 Deniska86
Андрей Смирнов Связана НАПРЯМУЮ! Пока это к сожалению так. Современные матрицы именно такие. Большой пиксель соберет больше света и не потребует сильного усиления и соответственно шума будет меньше.
Свои мегапиксели ни на, что не променяю! )))
Фотографирую на фотоаппарат, видео снимаю на видеокамеру, по телефону разговариваю, планшет для навигатора, и автомобильного интернета, мультимедиа.
Смартфон мне не нужен!
Андрей Смирнов Тем не менее есть фанаты этих девайсов и они готовы с пылом их обсуждать и хвалить как они расчудесно снимают Full HD.Но мы то знаем что это игрушки для школьников!
Не совсем так радикально. вот 20Мп на 10Мп смело бы променял.
Юрий Бочанов
2 мегапикселя не дадут детализации и с великолепным объективом. Но 10 это уже хороший вариант. Конечно 10х15 или монитор еще как то не поперхнутся но запаса нет и это аукнется
Ксения Тюрина Сам себе же противоречишь. На телефонах стоит оптика с разрешающей способностью дай бог 3-4 Мп, не больше. Именно поэтому на 10-мегапиксельном смартфоне получаются мыльные, низкодетализированные изображения.
Нет, я при свечах другим занимаюсь обычно...
Roman Stepannikov
Ксения Тюрина Мастурбируй при свечах дальше, успехов!
Качество у 20Мп своё, а у 2Мп своё качество. Под разные задачи своё качество. Качество качеству рознь, как и размеры фото.
Владимир Першиков Ведь дело не в качестве, а качественных характеристиках качеств пикселей качественных матриц
Конечно
Не корректный вопрос. А зачем? Есть разные матрицы, разные объективы на этих матрицах, есть разная система обрваботки.
Есть 2 Мп хуже 10 Мп на телефоне.
Ты еще пока мало знаешь. Советую почитать про формирование битов сигнала с матрицы, полстроения таблиц ...вообщем как формируется картинка, после того как транзисторы матрицы накапливают заряд каждого цвета, проходящего через фильтр Байера
Егор Михеев 20 Мп-это ведь не реальные 20 Мп и пиксель-это не один кремниевый диод как ты лдумаешь