Фото-видео техника, темы, жанры съемки
стоит ли отключить контроль виньетирования в камере?
Контроль виньетирования значит что камера будет обрабатывать фотографию, имеет ли смысл это делать процессором камеры, если есть какие то программы которыми можно будет это сделать лучше на компьютере? Есть ли такие программы которые могут тоже контролировать виньетирование? Хочется чтобы камера не вносила никаких изменений в РАВ, хочется чтобы рав был максимального качества без каких либо обработок, а обработки на компьютере более мощно, тоесть есть ли программы для контроля виньетирования, и есть ли смысл контролировать виньетирование на компьютере, а на камере отключить?
Когда камера делает снимок в RAW, вместе с ним обычно записывает JPG-превью, которое отображается при просмотре этого фото в камере или стандартными приложениями-просмотрщиками на компьютере. Это превью обычно записывается со всеми дополнительными настройками, которые вы применили (насыщенность, подавление аберраций, виньетирование и т. д.). Вы можете его извлечь и использовать как готовую JPG-версию фото (например с помощью программы Irfan View). Сам RAW-файл записан всегда в чистом виде (фактически: черно-белое изображение, т. е. запись уровней сигнала в отдельных пикселях), а когда вы на компьютере открываете его в редакторе - то видите изображение уже цветным (прошла операция демозаики), и внимание (!) к нему часто по умолчанию применяются операции коррекции оптических погрешностей объектива и настройки цветопередачи, как "заказанные" вами в фотокамере, так и включенные производителем по умолчанию. То есть чистый RAW в Фотошопе, например, вы уже не увидите (если кто-то не согласен, прошу написать в комментариях как это сделать). Если же вы откроете свой RAW в продвинутом конвертере (вроде RawTherapee) и отключите функции демозаики - вы увидите то, что наделала ваша камера на самом деле, со всеми шумами, аберрациями и жуткой дисторсией. Конечно, возможность извлечь информацию с матрицы до последнего пиксела звучит круто, но нужно ли такое любителю? Думаю, нет. Производители постоянно совершенствуют свои алгоритмы обработки, и на новых камерах (говорю по своему опыту) часто очень сложно проявить RAW хотя бы с таким качеством, как это делает сам аппарат.
В РАВ изменения не вносятся по любому.
Вовчик .
тоесть если у меня стоит контроль виньетирования "нормальный" это не повлияет на рав? 0__0 а для чего это, только для джипег? А количество бит, 12 или 14 влияет на РАВ?
А не снять ли тебе равномерно освещённый лист бумаги в клеточку во весь кадр, и не просмотреть ли на него?
Доверся производителям камеры, я думаю они знают лучше чем другие.