Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Про ББ для начинающего.

При ручной установке по листу фотик все равно лист показывает сероватым каким-то. я мыслю так - он ведь должен своими мозгами принимать этот цвет именно белым при определенном освещении, так? и на его жк я должен его видеть белым. может я не так бб устанавливаю? нужно использовать стандартную экспозицию, как это понимать? и еще глупый вопрос - зная цветовую температуру источника, как мне эти знания привязать к фотику? кенон 450. да, коррекцию бб еще не освоил.
Как устанавливать вручную и привязывать цветовую температуру - достаточно хорошо описано в инструкции, прочитать это там - оптимальный вариант.

Лист, все правильно, серый. Дело в том, что он "своими мозгами" должен воспринимать не именно белый а НЕЙТРАЛЬНЫЙ цвет, т. к. при 100% яркости (белый) просто невозможно понять, какой у него цветовой тон в реальности, он может быть любым, например, встречалось вам на фотографиях выбитое в абсолютно белое небо? А ведь оно было голубое.

На ЖК белый лист до установки ББ может выглядеть по-разному в зависимости от освещения, после установки - нейтрально-серым, ну или белым иногда, как частный случай.

Стандартная экспозиция - это то, грубо говоря, то, что рекомендует автоматика камеры. В режимах Р, Ав, Тв, - получится само, если не установлена экспокоррекция. В режиме М - ориентируйтесь по экспонометру в видоискателе. Эта экспозиция нужна именно для того чтобы получить лист светло-серым (около 18%), а не выбить в чисто белый.

И да, согласен с Ыук'ом РАВ действительно рулит, по крайней мере, для тех снимков где на первом месте качество.
Ольга Юстус
Лучший ответ
Вас смутил термин" белый", листик не должен получиться БЕЛЫМ, он не должен иметь других цветовых оттенков, так что СЕРЫЙ - это хорошо. А вообще то, люди верно пишут: ББ это потом, это не актуально для вас пока.
Марина )))
снимай в раве и при обработке подбирай ББ, проще будет..
Не заморачивайтесь этим ББ. Ставьте в автомат и снимайте в РАВ. Даже если выставить ББ к примеру, на лампы накаливания, то снимок всё равно придётся править, потому, что желтизна не куда не уйдёт. Её может быть чуточку меньше и всё. Тем более вы начинающий. Вам пока достаточно изучать до ББ. Когда изучите экспо-пары, научитесь делать приемлемые снимки в любых условиях освещённости, вот тогда и пора изучать ББ. Всё сразу-не получится или получится всего по маленьку-тоже не есть хорошо. Успехов.
белый лист камера воспринимает не совсем как белый
для точной установки ББ используй серую карту от Кодака
всё белым быть не может! Фактура есть у любого предмета, а значит и переходы в полутона.
по-моему ты не правильно понял.. . вначале фоткаешь лист бумаги.. . на фото он получается не реального цвета. . заходишь в меню - ищещь пункт ручной ББ. . станет доступен просмотр фото. . ищещь фото с листом бумаги, жмешь set. затем в настройках ББ выбираешь пункт "ручной".. после этого если ты заново сфоткаешь лист - он будет более менее правильного цвета