я, как самый умный купил себе нормальный экспонометр, но кажется, что просто потратил деньги зря - камера очень хорошо справляется сама да и скорректировать экспозицию никаких проблем, пристрелялся и результат в кармане.
а во всем остальном, конечно, вещь полезная. некоторые гурманый прежде чем надавить на спуск окончательно, замеряют экспозицию в тенях, светах и гле-то на границе а потом выставляют по среднеарифметической - говорят результат просто сказочный, правда сейчас в камера-raw это делается достаточно быстро. единственно, что оправдывает, так только изначально иеальный результат, на выходе из камеры. во всем остальном не имеет особого значения.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Может ли быть полезен ручной экспонометр при съемке цифровым фотоаппаратом?
Учитывая что в цифре сразу виден результат, то подкорректировать экспозицию можно сразу. Но тем не менее полностью отказываться от внешнего экспонометра считаю нецелесообразным. Примеры его надобности вам привели выше.
Несомненно. При съемке в студии, например, когда на камере стоит режим M(anual)
Конечно может, хотя цифровые фотоаппараты имеют свои встроенные экспонометры. Но ручной экспонометр можно применять, например, если освещение объекта съемки сильно отличается от общего освещения. Правда, при этом фотоаппарат должен иметь возможность ручной установки экспопары. Так что, применять можно, но вряд ли возникнет такая ситуация в реальной жизни, когда современный фотоаппарат не справится, а ручной экспонометр ему поможет....
А я бы не стал возиться. Сейчас можно сразу посмотреть результат и внести поправку на экспозицию.
Если это не доисторический ленинград, а нормальный современный, то он очень сильно упрощает жизнь, если к объекту съемки реально подойти. Все дело в том что камера делает замер по отраженному свету, т. е. в зависимости от цвета объекта - замер нужнается в корректировке. А внешний экспонометр делает это по падающему свету. Его замер более точен и, как правило, не нуждается в корректировке.
полезным может быть при съемки портрета на улице например, при условии, что экспонометр не 63 года выпуска.
в студии